Приветствую Вас, читатели блога "Библиоград"! Мой блог создан для библиотекарей и педагогов. Он рассказывает о жизни нашей библиотеки, школы, о других библиотеках страны и мира. Много полезной информации о книгах, чтении, блогах друзей, а также обо всем интересном, что происходит вокруг! Освещены литературные, памятные, исторические даты. Здесь Вы найдете советы, подсказки, рекомендации по различным темам. Кроме того в блоге много сценариев к традиционным школьным праздникам. Для поиска интересующей Вас статьи или темы Вы можете пользоваться строкой поиска. Комментарии, пожелания, вопросы приветствуются. Их можно оставлять после постов. Все это и многое, многое другое Вы найдете в блоге.

суббота, 23 апреля 2011 г.

Всемирный день книги и авторского права.

Первоначальная идея проведения данного праздника принадлежала Международной ассоциации книгоиздателей и затем была предложена на рассмотрение ЮНЕСКО.
Генеральная Конференция ЮНЕСКО на своей 28 сессии (25 октября   16 ноября 1995 года) единогласно одобрила Резолюцию, которая провозгласила 23 апреля Всемирным днем книги и авторского права. 23 апреля Генеральный директор ЮНЕСКО адресует своё послание по случаю празднования этой даты.
Первый раз Всемирный день книги и авторского права отмечался в 1996 году.
Дата 23 апреля выбрана не случайно – в этот день родились такие известнейшие писатели, как Владимир Набоков и Морис Дрюон, Халльдоур Лакснесс и Мануэль Мехиа Вальехо. В этот день в 1616 году скончались гении мировой литературы Мигель де Сервантес, Уильям Шекспир и Инка Гарсиласо де ла Вега.
Традиция празднования Дня книги родилась в Каталонии (Испания), где в 1923 году книготорговцы решили устроить грандиозную книжную ярмарку, дабы почтить память Мигеля Сервантеса, Инки Гарсиласо де ла Веги и Уильяма Шекспира.
А также в Каталонии есть еще одна традиция   тем, кто купил 23 апреля (в День Святого Георгия) книгу, дарится роза. В средневековье Святой Георгий был провозглашен покровителем Каталонии.
ЮНЕСКО переняла эту традицию и создала свою программу «Подари книгу, подари розу».
Целью празднования Всемирного дня книги и авторского права стало привлечение внимания как правительственных органов, так и широкой публики к книгам, как к источникам получения знаний, средствам выражения и коммуникации, которые остаются основой активного образования и критического мышления, несмотря на быстрое развитие более сложных источников информации. Также этот день подчеркивает особое значение роли книг и авторского права в развитии культуры мира, толерантности и межкультурного диалога. Благодаря книге, прежде всего, люди получают доступ к знаниям, идеям, духовным и моральным ценностям, к пониманию красоты и творческим достижениям человека. Носитель информации, основа образования и творчества, книга даёт возможность каждой культуре рассказать о себе, знакомит с обычаями и традициями разных народов. Книга – это окно в мир культурного многообразия, это мост, соединяющий разные цивилизации во времени и пространстве.
В этот день привлекается внимание общественности к самым разным аспектам деятельности человека, связанным с книгой   творческим, издательским, нормативным, политическим, национальным и интернациональным. Но одновременно это еще и крупный профессиональный праздник для всех, кто работает в книгоиздательском, книготорговом, библиографическом и библиотечном деле. 
Традиционно в этот день во многих странах мира организовываются книжные ярмарки и выставки.
В России этот праздник в последние годы находит все более широкое распространение. В Москве традиционным стало празднование его на Арбате. Российский книжный союз и Международный союз книголюбов организовывают культурно развлекательные мероприятия.
С 2001 года по инициативе мадридских книгоиздателей ЮНЕСКО проводит ежегодный отбор Всемирной столицы книги. В отборочный комитет входят представители ЮНЕСКО и трех международных профессиональных книгоиздательских организаций   Международного союза издателей (МСИ), Международной федерации книготорговцев (МФК), Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений (ИФЛА). Звание Всемирной столицы книги присваивается сроком на один год, и входит в силу 23 апреля, в день празднования Всемирного дня книги и авторского права. Данная акция является ярким проявлением сотрудничества между главными звеньями книгоиздательского дела, а также активной роли городов в развитии книгоиздательского дела и чтения.
До этого Всемирными столицами книги были: Мадрид (Испания, 2001), Александрия (Египет, 2002), Нью Дели (Индия, 2003), Антверпен (Бельгия, 2004), Монреаль (Канада, 2005), Турин (Италия, 2006), Богота (Колумбия, 2007), Амстердам (Нидерланды, 2008), Бейрут (Ливан, 2009).
В 2009 году город Буэнос Айрес (Аргентина) был объявлен Всемирной столицей книги 2011 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails

Поиск по этому блогу