Приветствую Вас, читатели блога "Библиоград"! Мой блог создан для библиотекарей и педагогов. Он рассказывает о жизни нашей библиотеки, школы, о других библиотеках страны и мира. Много полезной информации о книгах, чтении, блогах друзей, а также обо всем интересном, что происходит вокруг! Освещены литературные, памятные, исторические даты. Здесь Вы найдете советы, подсказки, рекомендации по различным темам. Кроме того в блоге много сценариев к традиционным школьным праздникам. Для поиска интересующей Вас статьи или темы Вы можете пользоваться строкой поиска. Комментарии, пожелания, вопросы приветствуются. Их можно оставлять после постов. Все это и многое, многое другое Вы найдете в блоге.

вторник, 5 апреля 2011 г.

Литературно - познавательная игра "В стране выученных уроков" (из опыта работы)

По просьбе своих коллег - школьных библиотекарей хочу поделиться методикой проведения игры, которую разработала несколько лет назад. Игра стала традиционной в нашей школе, меняются только классы и вопросы.
В игре участвуют 2 (можно три) команды, которые по очереди выбирают вопрос и количество  баллов. Перед началом игры проводится приветствие команд и  жеребьевка. Игру оценивает жюри.
Слайд  – игровое поле, пронумерованные фигуры с гиперссылками.
Выбор вопросов может быть произвольным, по типу «Своей игры». Вопросы выставлены по нарастанию сложности: чем больше номер вопроса, тем выше его сложность.
. За каждый правильный ответ команде присваиваются очки, в зависимости от номера вопроса. Например, 10 вопрос – 10 баллов, 40 вопрос -40 баллов.. Обязательно делается презентация. На каждый вопрос и ответ к нему отдельный слайд.
                                       Табло.(на слайде)
На слайде рисуется таблица из 8 колонок. В первой левой колонке темы вопросов: (напротив каждого вопроса колличество баллов)
Всякая всячина       10   20  30  40  50  60  70
Математические забавы   10  20  30  40  50  60  70
Веселая грамматика        10  20  30  40  50  60  70
Литературная мозаика   10  20  30  40  50  60  70
Мир вокруг нас      10  20  30  40  50  60  70
Песенная карусель   10  20  30  40  50  60  70
Сказочный калейдоскоп.  10  20  30  40  50  60  70
Библиотекарь, по своему усмотрению, выбирает вопросы к каждой теме от простого к сложному. Команды по очереди выбирают тему вопроса и количество баллов.
Если ответ правильный, команде защитывается это количество баллов, если нет, то команда не получает нисколько баллов, ход переходит к другой команде. Перед тем, как другая команда начнет выбирать вопрос, все услышат правильный ответ.

2 комментария:

  1. Спасибо, что поделились опытом. Я тоже провожу литературную игру, типа вашей (правда, не я её разработала, взяла из журнала). Проводится Как "Угадай мелодию", только отгадывать нужно не мелодии, а литер.произведения. Количество балов зависит от сложности вопроса. Дети с удовольствием играют.

    ОтветитьУдалить
  2. Я за долгие годы работы каких только мероприятий я не проводила! Но, когда подготовила и провела это, то поняла, что оно одно из лучших. А главное детям очень нравится.

    ОтветитьУдалить

Related Posts with Thumbnails

Поиск по этому блогу