Приветствую Вас, читатели блога "Библиоград"! Мой блог создан для библиотекарей и педагогов. Он рассказывает о жизни нашей библиотеки, школы, о других библиотеках страны и мира. Много полезной информации о книгах, чтении, блогах друзей, а также обо всем интересном, что происходит вокруг! Освещены литературные, памятные, исторические даты. Здесь Вы найдете советы, подсказки, рекомендации по различным темам. Кроме того в блоге много сценариев к традиционным школьным праздникам. Для поиска интересующей Вас статьи или темы Вы можете пользоваться строкой поиска. Комментарии, пожелания, вопросы приветствуются. Их можно оставлять после постов. Все это и многое, многое другое Вы найдете в блоге.

пятница, 15 апреля 2011 г.

Афоризмы и высказывания Н.С. Гумилева.

Николай Степанович Гумилев (1886—1921) — русский поэт. В лирике Гумилева отчетливо воплотился тип его личности — мужественного человека, умеющего и любящего смотреть в лицо опасности, бесстрашно бросающего вызов судьбе. Расстрелян за недонесение о существовании контрреволюционной организации, в которую он не вступил. Пытался вовлечь Гумилева в эту организацию его друг, с которым он учился и был на фронте. Как заявил поэт, пойти «с доносом» ему не позволили «предрассудки» дворянской офицерской чести.
***
Только усталый достоин молиться богам,
Только влюбленный — ступать по весенним лугам!
***
Как пожар в лесу, любовь — в судьбе.
***
И в горечи сердце находит усладу...
***
Нет конца обетам и изменам,
Нет конца веселым переменам,
И отсталых подгоняют вновь
Плетью боли Голод и Любовь.
***
Есть бог, есть мир, они живут вовек,
А жизнь людей — мгновенна и убога.
Но всё в себе вмещает человек,
Который любит мир и верит в Бога.
***
Правдива смерть, а жизнь бормочет ложь...
***
Только змеи сбрасывают кожи,
Чтоб душа старела и росла.
Мы, увы, со змеями не схожи,
Мы меняем души, не тела.
***
Лишь небу ведомы пределы наших сил,
Потомством взвесится, кто сколько утаил.

2 комментария:

  1. Вроде светлая тема "любовь", но мне показалось, что в его афоризмах присутствует какая-то грусть. А может это просто сегодняшняя пасмурная погода так действует!

    ОтветитьУдалить

Related Posts with Thumbnails

Поиск по этому блогу