Приветствую Вас, читатели блога "Библиоград"! Мой блог создан для библиотекарей и педагогов. Он рассказывает о жизни нашей библиотеки, школы, о других библиотеках страны и мира. Много полезной информации о книгах, чтении, блогах друзей, а также обо всем интересном, что происходит вокруг! Освещены литературные, памятные, исторические даты. Здесь Вы найдете советы, подсказки, рекомендации по различным темам. Кроме того в блоге много сценариев к традиционным школьным праздникам. Для поиска интересующей Вас статьи или темы Вы можете пользоваться строкой поиска. Комментарии, пожелания, вопросы приветствуются. Их можно оставлять после постов. Все это и многое, многое другое Вы найдете в блоге.

вторник, 19 апреля 2011 г.

Читать не вредно, вредно не читать!

«Есть люди, к которым приходят мысли. Есть люди, которые сами ходят к мыслям: приставят библиотечную лесенку к книжным корешкам и скрипят ступеньками пока какая-нибудь мысль не распахнет перед ними своей обложки. А есть и такие, что ни они мыслям, ни мысли к ним ни ногой».
(Сигизмунд Кржижановский,
русский советский писатель и драматург, философ, историк и теоретик театра)
 Как-то, выискивая новую информацию для сайта нашей библиотеки по поводу престижности или непрестижности чтения в наши дни, наткнулась на любопытный форум или журнал под названием Lovehate.Ru (Любовь и Ненависть). Одной из обсуждаемых тем, которая и попалась мне на глаза, была  тема «Про Людей, которые не читают книг» (http://www.lovehate.ru/opinions/76460). В полемике по этому поводу на тот момент приняло участие 225 людей, из которых 88 были «Люди, которые любят Людей, которые не читают книг», а 137 – «Люди, которые ненавидят Людей, которые не читают книг» и искренне негодуют, что «…есть такие персонажи, которых невозможно убедить даже раскрыть книгу!» и «каким нужно быть ограниченным телоидом, чтобы книг не читать?». Очень порадовал тот факт, что «читающих» всё-таки больше - 61%!  Значит не всё потеряно!
 «В неделю по книге» - это название поста в блоге «Мотивация к успеху – 2,0» на тему персонального развития и самосовершенствования   http://romankalugin.com/. Автор блога, Роман Калугин, рассказывает о том, что 12 лет назад выработал в себе привычку прочитывать каждую неделю по книге. В год выходило порядка пятидесяти книг. За 12 лет автор прочитал около 600 книг, причём самых разных («книги по здоровью, физическим упражнениям, правильному питанию, биографиям известных людей, самодисциплине, управлению временем, взаимоотношениям, бизнесу, финансам, эмоциональному развитию, ораторскому искусству, философии, развитию лидерских качеств, эффективности, любви, умению расслабляться, медитации, креативности, буддизму... Помимо этого, он прочел немало художественной и технической литературы. «Мой опыт показал», - пишет он, - «что настоящая польза приходит не от того, ЧТО Вы читаете, а от самой привычки читать. Когда Вы прочитываете по книге в неделю, Вы создаете все условия для своего мозга, чтобы он получал новые знания. Ваши мысли становятся свежими и точными. Ваш мозг постоянно генерирует новые идеи, разыскивая новые осознания старых вещей. Каждый день Вы наполняетесь новыми идеями, которые Ваш мозг должен приспособить к уже имеющимся знаниям».

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails

Поиск по этому блогу