Приветствую Вас, читатели блога "Библиоград"! Мой блог создан для библиотекарей и педагогов. Он рассказывает о жизни нашей библиотеки, школы, о других библиотеках страны и мира. Много полезной информации о книгах, чтении, блогах друзей, а также обо всем интересном, что происходит вокруг! Освещены литературные, памятные, исторические даты. Здесь Вы найдете советы, подсказки, рекомендации по различным темам. Кроме того в блоге много сценариев к традиционным школьным праздникам. Для поиска интересующей Вас статьи или темы Вы можете пользоваться строкой поиска. Комментарии, пожелания, вопросы приветствуются. Их можно оставлять после постов. Все это и многое, многое другое Вы найдете в блоге.

вторник, 12 апреля 2011 г.

50 лет назад с космодрома Байконур стартовал корабль "Восток" с Юрием Гагариным на борту

Сегодня исполняет 50 лет со дня первого полета человека в космос. 12 апреля 1961 года в 9 часов 7 минут по московскому времени с космодрома Байконур стартовал корабль "Восток" с Юрием Гагариным на борту. Полет, который начался с легендарного "Поехали!", продолжался 108 минут. За это время "Восток" обогнул земной шар и благополучно приземлился в Саратовской области. Этот день открыл новую страницу в освоении космоса и всего человечества.
Революционным событием, которое разделило историю на до и после, назвал полет Юрия Гагарина Президент Дмитрий Медведев. О мировом значении этого шага глава государства говорил с китайскими журналистами. Именно 12 апреля 1961 года, по словам Медведева, началась космическая эра.

"Я очень горд, что этот первый шаг был совершен моей страной, - заявил Президент. - Конечно, мы все будем отмечать 50-летие полёта Юрия Гагарина в космос, и не только Россия, но и наши друзья в других странах, это большое событие".
"Что же касается будущего освоения космоса, здесь было много, может быть, неких идеалистических представлений. Сегодня исследования космоса стали более прагматичны, мы стараемся делать эксперименты, опыты, мы стараемся использовать новые технологии в космосе, но остаётся и мечта, конечно, мечта о покорении других планет, других звёздных систем, - сказал Дмитрий Медведев. - Я не знаю, когда это будет происходить, но я думаю, что человечество всегда будет стараться соединять два этих подхода - с одной стороны, осваивать космическое пространство и дальше, а с другой стороны, вполне прагматичное отношение к космосу, который может приносить не только интересные научные результаты, но и вполне практические вещи".
Полувековой юбилей полета Юрия Гагарина сегодня отмечают во всем мире. В Москве буден дан салют из 50 залпов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails

Поиск по этому блогу