Приветствую Вас, читатели блога "Библиоград"! Мой блог создан для библиотекарей и педагогов. Он рассказывает о жизни нашей библиотеки, школы, о других библиотеках страны и мира. Много полезной информации о книгах, чтении, блогах друзей, а также обо всем интересном, что происходит вокруг! Освещены литературные, памятные, исторические даты. Здесь Вы найдете советы, подсказки, рекомендации по различным темам. Кроме того в блоге много сценариев к традиционным школьным праздникам. Для поиска интересующей Вас статьи или темы Вы можете пользоваться строкой поиска. Комментарии, пожелания, вопросы приветствуются. Их можно оставлять после постов. Все это и многое, многое другое Вы найдете в блоге.

вторник, 28 декабря 2010 г.

Международный день кино

В 1895 году французы Луи и Огюст Люмьер получили патент на изобретенный ими аппарат «Синематограф».
22 марта того же года на конференции, посвящённой развитию французской фотопромышленности Братья Люмьер представили публике первый фильм на большом экране Выход рабочих с фабрики. Этот же фильм открыл знаменитый первый платный киносеанс из десяти фильмов в Париже в подвале «Гран-кафе» на бульваре Капуцинов 28 декабря 1895 года. Именно эта дата и стала датой празднования «Международного дня кино».
«День российского кино» в годы перестройки был объединён в один день с «Международным днём кино», однако, в 2002 году, по инициативе Службы кинематографии Министерства культуры РФ, снова стал самостоятельным праздником, который снова отмечается 27 августа.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Международный_день_кино

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails

Поиск по этому блогу