Приветствую Вас, читатели блога "Библиоград"! Мой блог создан для библиотекарей и педагогов. Он рассказывает о жизни нашей библиотеки, школы, о других библиотеках страны и мира. Много полезной информации о книгах, чтении, блогах друзей, а также обо всем интересном, что происходит вокруг! Освещены литературные, памятные, исторические даты. Здесь Вы найдете советы, подсказки, рекомендации по различным темам. Кроме того в блоге много сценариев к традиционным школьным праздникам. Для поиска интересующей Вас статьи или темы Вы можете пользоваться строкой поиска. Комментарии, пожелания, вопросы приветствуются. Их можно оставлять после постов. Все это и многое, многое другое Вы найдете в блоге.

пятница, 3 декабря 2010 г.

Новогодняя игра "Елка - загадка" . Описание игры.


 Про эту игру я  прочитала  в каком - то журнале. Понравилась, кое-что переделала и вот уже несколько лет провожу, каждый год, меняя и обновляя. Хочу поделиться с коллегами.
Игра проводится в два тура.
Первый тур длится  10 дней (можно меньше, больше). Дети делают искусственные  гирлянды, елочные игрушки. В это время библиотекарь заготавливает 50 загадок, записывает  каждую на отдельном кружочке, или другой фигуре. Все загадки пронумерованы. Классный руководитель вместе с детьми   развешивают гирлянды в своем классе,  и закрепляют кружочки с загадками (приготовленные библиотекарем) на гирлянде.
В течение  недели дети читают загадки и пишут ответы. Каждый отвечает добровольно, никто их не заставляет. Они могут посоветоваться дома с родителями, братьями, сестрами… Желающих много , участвуют даже первоклассники. В назначенный срок все отгадки дети сдают в библиотеку.
Библиотекарь проверяет отгадки и победители 1 тура (те, кто дал больше правильных ответов) приглашаются на 2 тур.
Для проведения 2 тура подбираются новые загадки, вопросы по книгам, игры, кроссворды. Покупаются призы.
В определенный день и час в библиотеке собираются победители. Можно пригласить сразу всех, можно разделить на группы.  Разным возрастным группам подобраны вопросы разной степени трудности. Лучше начать 2 тур с подведения итогов 1 тура.
Затем проводится 2 тур, победители награждаются призами!
Эта игра хороша еще тем, что в нее играть можно в любое время года, тут зависит от вашей фантазии. Я, например, проводила на Неделе детской книги  игру «Книжки – загадки». Здорово получилось!

1 комментарий:

Related Posts with Thumbnails

Поиск по этому блогу