Приветствую Вас, читатели блога "Библиоград"! Мой блог создан для библиотекарей и педагогов. Он рассказывает о жизни нашей библиотеки, школы, о других библиотеках страны и мира. Много полезной информации о книгах, чтении, блогах друзей, а также обо всем интересном, что происходит вокруг! Освещены литературные, памятные, исторические даты. Здесь Вы найдете советы, подсказки, рекомендации по различным темам. Кроме того в блоге много сценариев к традиционным школьным праздникам. Для поиска интересующей Вас статьи или темы Вы можете пользоваться строкой поиска. Комментарии, пожелания, вопросы приветствуются. Их можно оставлять после постов. Все это и многое, многое другое Вы найдете в блоге.

суббота, 18 декабря 2010 г.

Достоинства и недостатки электронных книг


Плюсы и минусы электронных книг

C появлением электронных книг в сети всё чаще стал обсуждаться вопрос: чему отдать предпочтение – обычным бумажным книгам или электронным их аналогам? Большинству импонирует удобство и универсальность электронных книг, но ревнители традиций указывают на преимущества привычных книг.
Не будем скрывать: наши симпатии на стороне электронных книг, поскольку они много удобнее и практичнее, и вообще мы склонны поддерживать технический прогресс во всех его проявлениях.
Итак, перечислим некоторые достоинства и немногочисленные недостатки электронных книг.
Плюсы электронных книг:
1. Экологичность
На наш взгляд, это самое важное преимущество электронных книг. Теперь для производства книг не нужно уничтожать деревья и ещё сильнее подрывать экологический баланс.
2. Неограниченность выбора
Покупая бумажную книгу, вы покупаете определённый текст. Приобретая е-бук, вы получаете окно в мир всей мировой литературы и всего многообразия текстов, созданного человечеством. Используя электронную книгу как оправу, вы можете поместить в неё любое произведение и читать его, если, конечно, обладаете навыками поиска в интернете.
3. Настраиваемость отображения текста
Обычные книги часто огорчают нас качеством печати, цветом бумаги или размером и видом шрифта. В электронной книге текст можно форматировать так, как вам удобно, и он будет таким, каким вы хотите его видеть, а чёткость отображаемого большинством ридеров текста превосходит по качеству даже лучшую печать в бумажных книгах.
4. Транспортабельность
Масса большинства е-буков, вмещающих в себя тексты тысяч и тысяч фолиантов – около 250 г. И, конечно, компактный е-бук займёт гораздо меньше места в сумке, чем любая бумажная книга (кроме самых мелких карманных изданий).
5. Возможность быстрого восстановления содержимого
Выпавшие страницы, смазанный шрифт – при пользовании е-буком такие проблемы не могут коснуться вас в принципе. Даже пропажа всего текста поправима – достаточно ещё раз скачать книгу.

Плюсы и минусы электронных книг

6. Возможность полнотекстового поиска
Сколько раз мы, прочтя обычную книгу, силились вспомнить детали описаний сцен, впечатливших нас, но не могли, и приходилось перелистывать страницу за страницей в попытках найти нужный эпизод. В случае электронного носителя текста поиск значительно упрощается. Кроме того, электронные корпусы тексты намного повышают точность лингвистических исследований и давно уже стали незаменимым элементом инструментария языкознания.
7. Отсутствие необходимости в освещении
Наличие собственной подсветки позволяет читать электронные книги даже в кромешной тьме, чего не скажешь об обычных книгах.
8. Более совершенная система записи на полях, выделения текста, установки закладок
Если вы читаете е-бук, то не нужно тянуться за карандашом, чтобы оставить в книге пометку (причём в обычных книгах даже самые деликатные подчёркивания и подписи оставляют необратимые следы). Лёгким движением руки можно ярко выделить текст, а использовав сенсорную клавиатуру – сделать разборчивую (и устранимую) подпись. Закладки надёжны и выпасть из книги не могут.
9. Мультимедийность и возможность быстрого обращения к словарям, гипертекстовость
Электронная книга позволяет перемежать текст не только с яркими картинками, но и с аудио, и с видео (разумеется, в художественных произведениях это лишнее, но в энциклопедиях и технической литературе такая фича будет весьма кстати).
А интегрировав в книгу словарь вроде Lingvo, можно гораздо быстрее справляться о значениях иностранных слов.

Плюсы и минусы электронных книг

Таковы плюсы электронных книг. Поговорим теперь о минусах (даже не верится, что они есть).:
1. Меньшая устойчивость к внешним воздействиям
Как и все устройства, е-буки не переносят воздействия влаги, а также грубого обращения. А ведь чтение за едой – одна из самых обыденных вещей. И пролитие чая/кофе/супа на агрегат является в большинстве случаев фатальной ошибкой. Причём обычная книга в результате этого происшествия лишь приобретёт более потрёпанный вид. Разумеется, выпустить влаго- и удароустройчивую модель вполне можно, но такие книги будут весьма дороги.
2. Цена
Электронные книги достаточно дорогостоящие: 9-12 тыс. за новую модель. Впрочем, все новые технологии этим грешат, так что снижение цен на электронные книги – вопрос времени.
3. Неестественность ощущений по сравнению с обычной книгой
Консерваторы и традиционалисты обвиняют е-буки в том, что последние не обладают всеми качествами бумажной книги: читая электронную книгу, мы не можем ощущать несравненный аромат книги, мы лишены удовольствия от прикосновений к бумажным страницам и от шумного переворачивания страниц. Разумеется, всерьёз рассматривать это соображение в качестве аргумента нельзя.
4. Зависимость от заряда аккумулятора
Несмотря на то, что батареек современным ридерам хватает на месяцы, всё же рано или поздно настаёт момент, когда батарейка садится. Хотя немедленная подзарядка возможна в 99% случаев, всё же энергозависимость – недостаток электронных книг, если сравнивать их с бумажными предшественницами. С другой стороны, книги, заряжающиеся от солнца, уже не за горами – например, подобное разрабатывает компания HP.
www.gadblog.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails

Поиск по этому блогу