Приветствую Вас, читатели блога "Библиоград"! Мой блог создан для библиотекарей и педагогов. Он рассказывает о жизни нашей библиотеки, школы, о других библиотеках страны и мира. Много полезной информации о книгах, чтении, блогах друзей, а также обо всем интересном, что происходит вокруг! Освещены литературные, памятные, исторические даты. Здесь Вы найдете советы, подсказки, рекомендации по различным темам. Кроме того в блоге много сценариев к традиционным школьным праздникам. Для поиска интересующей Вас статьи или темы Вы можете пользоваться строкой поиска. Комментарии, пожелания, вопросы приветствуются. Их можно оставлять после постов. Все это и многое, многое другое Вы найдете в блоге.

понедельник, 6 декабря 2010 г.

Библиотекарь - библиотекарю.



 Рекомендую вашему вниманию методические пособия, которые часто использую сама. Много нужной и полезной информации!
В пособии представлен опыт работы с книгой, позволяющий школьным библиотекарям в содружестве с учителями расширить границы обычных уроков, наполнить их новым содержанием, пересмотреть и сравнить творческие находки коллег со своими, организовать работу с книгой в интересах ребенка. Предложены такие активные формы занятий, как викторины, интеллектуальные турниры, ролевые игры, конкурсы, литературные путешествия и вечера, устные журналы, читательские часы.
Пособие предназначено библиотекарям, может быть полезно организаторам детского досуга, классным руководителям, педагогам.
В системе воспитательной работы современной школы важное место отводится библиотеке. В настоящем пособии содержатся сценарные разработки мероприятий (тематические вечера, литературные композиции, устные журналы, уроки мужества), посвященные истории России, ее героическим событиям и личностям. Пособие предназначено сотрудникам школьных библиотек в качестве ресурсного материала для реализации воспитательных задач, может быть полезно классным руководителям и организаторам внеклассной работы в школе при проведении традиционных мероприятий в рамках празднования Дня Победы, Дня защитника Отечества, Уроков знаний.

Что может быть лучше, чем возможность погрузиться в удивительный мир литературных героев, перелистать еще раз страницы любимых произведений или пополнить багаж знаний, познакомившись с творчеством популярных писателей. Книга содержит разнообразные сценарии для организации библиотечных уроков, праздников, классных часов и викторин.
У читателей появится возможность еще раз восхититься произведениями А. С. Пушкина; посмеяться над казусами с героями книг Н. Носова и В. Драгунского; поучиться доброте и находчивости у Муми-семейства, придуманного Т. Янсон; пофантазировать о будущем вместе с Электронной бабушкой Р. Брэдбери; поучиться этике у ребят из рассказов В. Осеевой; украдкой смахнуть слезу, тоскуя о Маленьком принце А. де Сент-Экзюпери, или неожиданно для себя открыть романтизм поэзии ирландского Нобелевского лауреата У. Б. Йейтса.
Предназначено педагогам дополнительного образования, библиотекарям, руководителям театральных студий и кружков.

Привить ребёнку любовь к чтению - непростая задача. Материалы, содержащиеся в настоящем пособии, помогут с ней справиться.
Вниманию педагогов предложены сценарии внеклассных мероприятий (праздники, игры, беседы, литературные обзоры), посвященные детским писателям, чьи стихи, сказки и рассказы можно рекомендовать для чтения и размышления детям младшего школьного возраста. В каждом мероприятии разумно сочетаются познавательный, эмоциональный и игровой аспекты. Сценарии могут быть реализованы в неподготовленной аудитории, так как у учителя есть возможность выбирать задания с учетом знаний и общего развития участников.
Предназначено учителям начальных классов, библиотекарям, может быть полезно организаторам воспитательной работы в образовательных учреждениях.

Формирование умения работать с различными источниками информации способствует развитию познавательной компетенции учащихся.
Взаимоотношение человека и природы - одна из самых важных проблем современности,  в решении которой школе отведено особое место. Предложенные в пособии беседы, конкурсы, викторины, ролевые игры ("Консилиум врачей", "Экологический суд", "Телемост"), библиотечные уроки ориентированы на тесное сотрудничество учителя и учащихся с библиотекой, в частности в области изучения биологических дисциплин и научно-исследовательской деятельности.
Пособие адресовано учителям биологии для использования во внеклассной и кружковой работе, при проведении предметных недель, также будет полезно классным руководителям, библиотекарям, организаторам воспитательной работы с детьми и  педагогам дополнительного образования.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails

Поиск по этому блогу