Приветствую Вас, читатели блога "Библиоград"! Мой блог создан для библиотекарей и педагогов. Он рассказывает о жизни нашей библиотеки, школы, о других библиотеках страны и мира. Много полезной информации о книгах, чтении, блогах друзей, а также обо всем интересном, что происходит вокруг! Освещены литературные, памятные, исторические даты. Здесь Вы найдете советы, подсказки, рекомендации по различным темам. Кроме того в блоге много сценариев к традиционным школьным праздникам. Для поиска интересующей Вас статьи или темы Вы можете пользоваться строкой поиска. Комментарии, пожелания, вопросы приветствуются. Их можно оставлять после постов. Все это и многое, многое другое Вы найдете в блоге.

вторник, 21 декабря 2010 г.

Новогодние викторины.. Из методической копилки школьного библиотекаря.

1. "Сказки о зиме". (для учащихся 5-6 классов)
2."Зимняя сказка" (для учащихся 7-8 классов)

                   "Сказки о зиме"
Из какой сказки эти строки?
1.«Перину и подушки она так сильно взбивала, что перья, словно хлопья снега, летели во все стороны».
2. «Пришла зима студеная, со вьюгой да со снежными сугробами. Зайка с холода и вовсе побелел, и надумал он себе избу строить…»
3.С принес кусочек снегу в избу, положил в горшочек, и снег стал таять… Глядь, а в горшочке лежит девочка, беленькая, как снежок…»
4. «Кто это? - Это была высокая, статная, величавая женщина в ослепительно белой шубе и шапке из чистого снега. Мальчик сразу узнал ее».
5.Пришла зима лютая, затрещали морозы. Иному в лесу холодно, а друзьям в зимовье тепло. Бык и баран на полу спят, свинья забралась в подполье, кот на печи, а петух под потолком на жердочке пристроился…»
 6. «Рукодельница идет дальше. Смотрит: перед ней сидит старик… седой-седой, сидит он на ледяной скамеечке да снежные комочки ест: тряхнет головой – от волос иней сыплется; духом дохнет – валит пар густой»
7. Ты, братец, ступай на реку, опусти хвост в прорубь: сиди и приговаривай: «Ловись, рыбка, мала и велика».
8. «Мне бы лучше за мужиком погнаться. Его скорее дойму: полушубок старый, заплатанный, шапка вся в дырах, на ногах кроме  лаптишек ничего нет. А  ты, братец, как посильнее меня, за барином беги».
9. «Придумала мачеха падчерицу со двора согнать:  «Вези, старик, ее куда хочешь, чтобы мои глаза ее не видели… во чисто поле на трескучий мороз».
10. Принесла бабка в решете снега. Толкли, толкли они снег и вытолкли девушку. Как ее звали?
11. Среди зимы у деда Кузьмы вышла махорка. Дед сильно кашлял, жаловался на здоровье и говорил, что если бы ему затянуться разок – другой, ему бы сразу полегчало».
12 «.Знаю я, зачем ты пришла, ты ведерко в мой  студенец опустила: отдать тебе ведерко отдам, только ты мне за это три дня прослужи».
2. «Зимняя сказка» (7-8 класс)
 1. «В одном доме жили две девочки: Рукодельница и Ленивица, а при них нянюшка. Рукодельница была умная девочка, рано вставала, сама без нянюшки одевалась, и вставши с постели, за дело принималась: печку топила, хлебы месила, избу мела, петуха кормила, а потом на колодец за водой ходила. А Ленивица между тем в постельке лежала…»  Назовите сказку и ее автора.
2. В русской народной сказке «Морозко» рассказывается о двух девушках. Старикова дочь была доброй и трудолюбивой, старухина же – злой, завистливой и ленивой. Старикову дочь Морозко наградил, дочь старухи – заморозил.                       
  Вспомните, шубу из меха какого зверька подарил Морозко стариковой дочке?
3. Писатель Михаил Ларионович Михайлов написал сказку «Два Мороза». Задумали два брата Мороза позабавиться – людей поморозить: Мороз Багровый нос- барина, а Мороз-Синий нос – мужика. Да не рассчитал сил младший из братьев. Для него забава печально окончилась: «Насилу я ушел. Думал костей не соберу. До сих пор бока ноют. Закаялся я мужиков морозить»,- жаловался Мороз – Синий нос старшему брату.                       
  Назовите одежду мужика, в которую забрался Мороз - Синий нос, да еле из нее выбрался.
 4. Вспомните сказку о пятерых друзьях задумавших в лесу жить. Бык, баран, свинья, кот да петух. «Пришла лютая зима, затрещал мороз. Иному в лесу холодно, а друзьям в построенной избе тепло. Бык и баран на полу спят, свинья забралась в подполье, кот на печи поет, а петух под потолком пристроился. Живут  друзья- не горюют».             
 Как называется жилище, построенное зверями? 
5. Среди сказов П.П.Бажова есть один который любим всеми: и детьми и взрослыми. Это сказ о козлике Серебряное копытце. Помните, Кокованя вернулся в свой балаган и узнать его не может? «Весь он как ворох дорогих камней стал. Так и горит, переливается разными огнями. Наверху козел стоит – и все бьет да бьет серебряным копытцем, а камни сыплются да сыплются».Камешки те зеленого цвета были и назывались…                                           
    Как назывались эти камни?
 6.Писатель Владимир Григорьевич Сутеев написал много интересных и веселых сказок. Его перу принадлежит и сказка «Елка».В ней рассказывается о том, как ребята готовились к встрече Нового года. На календаре –30 декабря. «Завтра Новый год! Завтра елка! Игрушки будут готовы, а вот елки нет. Решили ребята Написать Деду Морозу письмо, чтобы он прислал елку из дремучего леса – самую пушистую, самую красивую». Письмо написали и вручили его почтальону.                                                                                                    
  Кто был почтальоном в этой сказке?
 7. «Заяц-Хваста»-так называется русская народная сказка о маленьком сереньком хвастунишке, который на самом деле оказался не хвастой, а храбрецом. Он не испугался собак и спас от них тетку Ворону.      
Летом зайке жилось хорошо, а зимой плохо - приходилось к крестьянам ходить, овес воровать.   Назовите то место, куда заяц ходил за зерном.
 8.Эдуард Успенский – автор забавной повести – сказки «Дядя Федор, пес и кот». Какие только истории
не случались с ее героями Но всегда они были вместе: и дом убирали, и клад искали, и вредного почтальона Печкина перевоспитывали. Правда в жизни всякое случается. И вот однажды зимой дело дошло до раздела имущества. И если бы не почтальон Печкин, то вряд ли встреча Нового года стала радостным праздником в Простоквашино.           
   Как называлась посылка, которую почтальон Печкин отправил в город дяде Федору?
 9.Великое множество прекрасных поэтических строк посвящено зиме. О ней сложено много народных сказок, в которых зима творит чудеса, дарит радость добрым и трудолюбивым, наказывая злых и нерадивых. Есть такая сказка и у немецких писателей – братьев Гримм.
             Назовите эту сказку?
 10.В какую новогоднюю игрушку превратил молодого принца король мышей, если верить  сказке Э. Гофмана?
 11.Как называется деревня, в которой  однажды в рождественскую ночь, по просьбе одной из жительниц, черт украл луну ?
12. «Знаю я, зачем ты пришла, ты ведерко в мой студенец опустила: отдать тебе ведерко отдам, только ты мне за это три дня  прослужи».                    
  Назовите эту сказку?
13.Как звали сыновей геолога Сергеева, которые приехали к нему на новогодний праздник в далекую страну? Об этой поездке рассказывал писатель А.П.Гайдар.
14 «Перину и подушки она так сильно взбивала, что перья, словно хлопья снега, летали во всестороны».                                                                    
     Назовите эту сказку и ее автора.
15. Какая сказочная особа впервые поднялась в воздух на аппарате тяжелее воздуха?


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails

Поиск по этому блогу