Приветствую Вас, читатели блога "Библиоград"! Мой блог создан для библиотекарей и педагогов. Он рассказывает о жизни нашей библиотеки, школы, о других библиотеках страны и мира. Много полезной информации о книгах, чтении, блогах друзей, а также обо всем интересном, что происходит вокруг! Освещены литературные, памятные, исторические даты. Здесь Вы найдете советы, подсказки, рекомендации по различным темам. Кроме того в блоге много сценариев к традиционным школьным праздникам. Для поиска интересующей Вас статьи или темы Вы можете пользоваться строкой поиска. Комментарии, пожелания, вопросы приветствуются. Их можно оставлять после постов. Все это и многое, многое другое Вы найдете в блоге.

среда, 3 апреля 2013 г.

"Книга твой друг - без неё, как без рук!"

Неделя детской книги продолжается.
                             День 5.
Участниками необычной и интересной игры под названием «Литературный морской бой» стали учащиеся 4 класса. За несколько дней до игры ребята перечитывали известные книги: К. Чуковский «Доктор Айболит», Д. Свифт «Путешествие Гулливера», Э. Распе «Приключения барона Мюнхаузена», А. Некрасов «Приключения капитана Врунгеля». Именно по этим книгам были составлены вопросы для игры.


На игровом поле, которое было закрыто, при выборе названного ребятами квадрата, появлялся штурвал, за ним, был спрятан вопрос. Особенно боялись ребята попасть на квадрат, где вместо штурвала плескалось море, это означало, что ход переходит к другой команде. А еще, счастливчики могли открыть квадрат сундук с кладом! Это означало, что они получат сразу 100 балов! Если команда называла правильный ответ, раздавались крики УРА! Если нет – грохот стреляющей пушки, а летящий снаряд убирал неправильный ответ. Новая игра очень понравилась ребятам.

В этот же день прошла еще одна игра «Литературный калейдоскоп», но уже в 3аб классах. На игровом  поле ребята выбирали понравившиеся номинации: «Кто сказал?», «Загадки», «Чьи стихи?», «Посчитай!», «Кискины задачки», «Собачкины вопросы» и номер вопроса. Каждый правильный ответ – жетон. Ребята отвечали быстро, четко. Каждый хотел ответить первым и набрать как можно больше жетонов.

В конце игры ребята познакомились с новыми книгами, которые буквально на днях появились в школьной библиотеке. После каникул эти книги  будут ждать своих читателей на книжных полках. А пока с ними можно познакомиться на книжной выставке в библиотеке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails

Поиск по этому блогу