Приветствую Вас, читатели блога "Библиоград"! Мой блог создан для библиотекарей и педагогов. Он рассказывает о жизни нашей библиотеки, школы, о других библиотеках страны и мира. Много полезной информации о книгах, чтении, блогах друзей, а также обо всем интересном, что происходит вокруг! Освещены литературные, памятные, исторические даты. Здесь Вы найдете советы, подсказки, рекомендации по различным темам. Кроме того в блоге много сценариев к традиционным школьным праздникам. Для поиска интересующей Вас статьи или темы Вы можете пользоваться строкой поиска. Комментарии, пожелания, вопросы приветствуются. Их можно оставлять после постов. Все это и многое, многое другое Вы найдете в блоге.

понедельник, 29 апреля 2013 г.

А вы любите читать книги?

Почему нужно читать книги и кому это нужно? Понимаю, что сейчас, в преддверии наступившего лета, немногие будут искать ответ на этот вопрос. Лето предполагает более активный отдых, чем чтение книг: прогулки на свежем воздухе, теплое море, работа в удовольствие и не очень на даче, туристические поездки... Интересно то, что те люди, кто любит читать, в перерывах между этими чудесными занятиями все-таки найдут время, чтобы прочитать несколько страниц из интересной книги. А те, кто не знает, что значит любить читать книги, вполне возможно, захотят узнать об этом ближе к наступлению холодов.
Почему нужно читать книги
Каждый человек прекрасно понимает, что чтение развивает кругозор, заставляет мыслить и анализировать, и даже повышает интеллектуальные способности. Но понимать мало, нужно все-таки захотеть читать книги. В современном мире считается, что чтение книг с успехом заменяет Интернет - все больше мы находим там нужную для себя информацию и зачастую используем его, как Большую Энциклопедию. Все в меньшей степени мы восторгаемся особенностями чтения книг с компьютера.
Помните, раньше это было в диковинку, что любую книгу можно было найти в Интернете и прочитать ее. Потом, понимая, что все-таки это неудобный процесс, брались распечатывать книги и складывать листы в папку... Давно это было... Потом наступила эра электронных читалок, которые очень мобильны, и на самом деле выручают в любой ситуации, но почему-то чего-то постоянно не хватает. Сейчас понимаем, не хватает книги, в ее первоначальном виде и назначении.
Современные молодые люди многому предпочитают Интернет и телевидение, и к большому сожалению, мы не сможем их изменить. Мы всего лишь можем повлиять... Своим примером, своим отношением, своими взглядами...
История о читающем мальчике

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails

Поиск по этому блогу