Приветствую Вас, читатели блога "Библиоград"! Мой блог создан для библиотекарей и педагогов. Он рассказывает о жизни нашей библиотеки, школы, о других библиотеках страны и мира. Много полезной информации о книгах, чтении, блогах друзей, а также обо всем интересном, что происходит вокруг! Освещены литературные, памятные, исторические даты. Здесь Вы найдете советы, подсказки, рекомендации по различным темам. Кроме того в блоге много сценариев к традиционным школьным праздникам. Для поиска интересующей Вас статьи или темы Вы можете пользоваться строкой поиска. Комментарии, пожелания, вопросы приветствуются. Их можно оставлять после постов. Все это и многое, многое другое Вы найдете в блоге.

среда, 8 марта 2017 г.

Подарок для школьной библиотеки.

Из опыта работы. Идею подсказали коллеги.Я думаю, каждый библиотекарь, хотя бы однажды, бывал в такой ситуации! Накануне праздника 8 марта (или другого праздника) к вам в библиотеку приходят (или прибегают!) читатели и просят найти стихотворение о маме или бабушке. Начинаешь быстро вспоминать, где... Отдельных книг со стихами нет, надо искать в различных сборниках... Нашла одно, два, три..., но всем не хватило!!! Что делать? Не хочется, чтобы читатели ушли ни с чем. Можно, конечно, посмотреть в Интернете, распечатать, но это долго, а перемены для такого случая кажутся такими короткими. Опять вопрос, что делать???  Думали, мы думали и, наконец, решили создать сборник стихов о маме и бабушке своими руками. А чтобы книга получилась красивой, мы ее иллюстрировали, нарисовав иллюстрации своими руками. Создавали книгу на внеурочных занятиях . Назвали книгу "Самая милая, самая любимая...!" В книге 93 страницы + приложение.
Посмотрите сами! Вот она!
Титульный лист
От составителя
Содержание
Теперь эта книга будет бережно храниться в школьной библиотеке и использоваться читателями. Если кто-то может подсказать другую идею, пожалуйста!

22 комментария:

  1. Татьяна Александровна, замечательная идея и её воплощение! И можно потом дополнять новыми стихами!
    Поздравляю Вас с праздником, весны, солнышка, счастья, радости, хороших книг и красивых стихов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за поздравление, Ирина. Вся прелесть этих книг - папок в том, что их можно пополнять!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Татьяна Александровна! В условиях, когда в школьной библиотеке, мало литературы,это хорошее решение. Интернет есть, принтер есть... У меня подобных папок около 20, и они очень хорошо выручают. И это не только стихи, а ещё и короткие рассказы, которые школьники начальной школы изучают по школьной программе. Вы на правильном пути!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Людмила Федоровна. Ваши папки оформляют ребята или вы сами. Мне понравилась идея, что мы делали вместе с ребятами, их фамилии внесены в книгу, как составителей и оформителей. Останется в истории школы.

      Удалить
    2. Есть такие, которые делали дети... Но, большинство, моих. Но, согласна, ребята это делают с удовольствием - так они познают навыки составления и издания.

      Удалить
    3. Работать с ребятами всегда интереснее, поэтому я и решила кое-что обновить, придать изданиям более современный вид.

      Удалить
  3. Татьяна Александровна, идея хорошая. А я к праздникам делаю конверт со стихами ("Подарок Деду Морозу", "Подарок для мамочки"). Любой желающий может выбрать, что нужно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Олеговна, идея хорошая, а в конверте что - нибудь остается потом или вы копируете?

      Удалить
  4. Здравствуйте, Татьяна Александровн! Какая у Вас классная самодельная книга получилась! А у меня есть картотека "Наши праздники", где в коробочке на карточках собираю стихи на все праздники, они отмечены разделителям: День Учителя,День матери, Новый год и т.д.Тоже вполне удобно. Удачи Вам и новых самодельных книг!

    ОтветитьУдалить
  5. Татьяна, у меня тоже раньше была картотека стихов к различным праздникам, но понравилась идея с книгой, сделанной совместно с детьми.Решили попробовать. Результатом довольны!

    ОтветитьУдалить
  6. Татьяна Александровна! Какие вы МОЛОДЦЫ! Вот какая у вас книга получилась! Замечательная!

    ОтветитьУдалить
  7. Ирина Михайловна, нам тоже нравится. Главное, что ею будут пользоваться все читатели библиотеки.

    ОтветитьУдалить
  8. Отличная идея, Татьяна Александровна! У меня на этот случай тоже есть подборки стихов. На выставку ставлю книжку-фотоальбом маленького размера со стихами о маме и с поздравлениями для женщин. Такие книжечки у меня есть на разные праздники: Новый год, 23 февраля, 9 мая. Их мы придумали больше 10-лет назад. А в папках размера А5 (у меня их две) собраны стихотворения на самые разнообразные темы. Они меня выручают то на День семьи, то школьные частушки (на музыке изучают)и т.д. и тому подобное. Когда-то это была картотека стихов, а теперь папки.

    ОтветитьУдалить
  9. Татьяна Владимировна, спасибо, что поделились своими наработками. У каждого библиотекаря есть что-то такое, чем он пользуется, выходя из положения... (когда нет книг!)

    ОтветитьУдалить
  10. Прекрасная идея! Мне до сих пор больше по вкусу бумажные книги, и такая подборка мне бы очень пригодилась)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, я тоже очень люблю бумажные книги! Думаю продолжить начатое дело...

      Удалить
  11. Здравствуйте, Татьяна Александровна! У меня тоже есть такие подборки: в папках-скоросшивателях, в папках-конвертах, и в самодельных книгах, собранных с помощью брошюратора.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия Викторовна, у меня тоже много разных подборок, картотек, но хочется освежить, придать более современный вид.

      Удалить
  12. Татьяна Александровна, такая книга очень будет самой популярной в Вашей библиотеке и не только в праздник, так как ни у кого нет такой.

    ОтветитьУдалить
  13. Надеюсь на это, Ирина, и уже есть задумка для создания другой книги...

    ОтветитьУдалить
  14. Удобно, полезно, душевно равно успех)

    ОтветитьУдалить
  15. Все правильно, Ирина. Спасибо, что заглянули и оценили.

    ОтветитьУдалить

Related Posts with Thumbnails

Поиск по этому блогу