Приветствую Вас, читатели блога "Библиоград"! Мой блог создан для библиотекарей и педагогов. Он рассказывает о жизни нашей библиотеки, школы, о других библиотеках страны и мира. Много полезной информации о книгах, чтении, блогах друзей, а также обо всем интересном, что происходит вокруг! Освещены литературные, памятные, исторические даты. Здесь Вы найдете советы, подсказки, рекомендации по различным темам. Кроме того в блоге много сценариев к традиционным школьным праздникам. Для поиска интересующей Вас статьи или темы Вы можете пользоваться строкой поиска. Комментарии, пожелания, вопросы приветствуются. Их можно оставлять после постов. Все это и многое, многое другое Вы найдете в блоге.

вторник, 20 октября 2015 г.

Всероссийский фестиваль детской книги.

С 31 октября по 2 ноября в Российской государственной детской библиотеке при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям состоится второй Всероссийский фестиваль детской книги, организованный не только для читателей всех возрастов, но и для всех тех, кто причастен к книге: писателей, издателей, художников, редакторов, библиотекарей, преподавателей, критиков и журналистов. Директор и идейный вдохновитель фестиваля — детский писательЮрий Нечипоренко. Объединяющей темой фестиваля в этом году станет познавательная литература для детей.
Во все дни фестиваля будет проходить выставка-ярмарка детских книг, на которой свою продукцию представят более 50 издательств со всей России. Многие издательства также подготовили специальные фестивальные программы: издательство «Бослен» проведет мастер-класс «Пытливый ум», издательство «Карьера Пресс» научит делать «Спасательный круг для апельсина», а издательство «АСТ-Малыш» поможет сделать переводы «С дедского на детский» вместе с детским писателем Артуром Гиваргизовым и лингвистом Максимом Кронгаузом.
Также в рамках фестиваля музей Алексея Толстого покажет ряд представлений в честь восьмидесятилетия Буратино, Андрей Усачев проведет уроки «Веселой школы детских писателей», пройдет мастер-класс по чеканке с чтением азербайджанских сказок и представление «Свинстиваль» по книге Роальда Даля, презентация новых переводов Джанни Родари и новой серии Ильи Бернштейна «Собрание сочинений», спектакли и мастер-классы для самых маленьких, концерт Владимира Щукина «Кисуня и крысуня», мастер-классы по сторителлингу и «Большой фестиваль мультфильмов». Режиссер-мультипликатор Геннадий Тищенко представит лекцию о космосе, студенты Славянского института им. Г. Р. Державина прочитают детские стихи Маяковского, Мошковской, Маршака и Заходера. Также пройдет детская читательская конференция, на которой юные читатели смогут попробовать себя в роли критиков, а также состоятся занятия творческой мастерской «Начинающий писатель» под руководством поэта и прозаика Льва Яковлева.

Специалистов ждут круглые столы, посвященные иллюстрации, продвижению и распространению книг, научно-познавательной литературе. Состоятся семинары на тему «Как научить читать без учебника, или детская литература как учебное пособие» и «Куда делся детский научпоп». Впервые пройдет «Биржа талантов» — 2 ноября молодые художники смогут познакомиться с писателями и издателями.

В рубрике «Личность книги» состоятся встречи с иллюстратором Игорем Олейниковым и директором «Детгиза» Аллой Насоновой.

Также в рамках фестиваля юные исследователи смогут познакомиться с научными открытиями: свои познавательно-развлекательные программы представят Государственный Дарвиновский музей, «Эксперементаниум», образовательный проект «Информатикум», пройдет «Шоу сумасшедшего профессора Николя».

Гостями Всероссийского фестиваля детской книги станут известные издатели, художники, сотрудники библиотек и писатели. Главный художник фестиваля — Алексей Капнинский.
источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails

Поиск по этому блогу