Приветствую Вас, читатели блога "Библиоград"! Мой блог создан для библиотекарей и педагогов. Он рассказывает о жизни нашей библиотеки, школы, о других библиотеках страны и мира. Много полезной информации о книгах, чтении, блогах друзей, а также обо всем интересном, что происходит вокруг! Освещены литературные, памятные, исторические даты. Здесь Вы найдете советы, подсказки, рекомендации по различным темам. Кроме того в блоге много сценариев к традиционным школьным праздникам. Для поиска интересующей Вас статьи или темы Вы можете пользоваться строкой поиска. Комментарии, пожелания, вопросы приветствуются. Их можно оставлять после постов. Все это и многое, многое другое Вы найдете в блоге.

понедельник, 2 июля 2012 г.

Составляем списки вместе. Книги про школу и школьников.


Почему - то  захотелось вспомнить про книги о школе. В жизни каждого человека школа занимает особое место. Есть много интересных книг, в которых рассказывается об этом интересном времени. Это и повести, и веселые рассказы и стихи... Предлагаю вспомнить книги про школу , школьников,школьную жизнь!!! Возможно, многие из них есть в фондах ваших библиотек или вы когда то читали их сами. Вот и предложим их своим читателям накануне нового учебного года. А пока, давайте все вместе составлять список книг о школе.
Потом, (в августе) каждый из нас отберет те книги, которые захочет посоветовать своим читателям и составит рекомендательные списки, которые можно будет распечатать  в виде рекламок или разместить на стенде в библиотеке.

Вы записываете название книг, указывая возрастную группу,  в моем блоге в комментариях, а я  к 25 августа составляю списки книг о школе:
  • для начальной школы;
  • для учащихся 5-8 кл.
  • для учащихся 9-11 кл.
 Книги, которые я хотела бы внести в рекомендательный список  книг о школе:
  • В. Драгунский "Денискины рассказы"
  • Л. Лагин "Старик Хоттабыч"  
  • Фраерман "Дикая собака Динго",
Надеюсь на вашу поддержку!!!

11 комментариев:

  1. Обожаю Н.Носова. Детям советую прочитать "Дневник Коли Синицына"

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Жанна. Надеюсь, с вашей легкой руки, мы составим замечательный список.

    ОтветитьУдалить
  3. У Носова же замечательная книга (можно сказать учебник) "Витя Малеев в школе и дома" для учащихся начальной школы, для 5-8 классов повесть Распутина "Уроки французского", для старших можно почитать С.Соловейчика "Ватага "Семь ветров".

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, Татьяна. К сожалению, в фонде нашей библиотеки С. Соловейчика нет. Но, порекомендовать можно!

    ОтветитьУдалить
  5. А мне очень нарвится стихи Г.Остера, рассказы В.Осеевой, "Чучело" В.Железникова

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо.В рекомендательный список для детей лучше указывать точное название книги или рассказа, повести,чтобы они знали, что им спрашивать в библиотеках.

    ОтветитьУдалить
  7. Присоединяюсь к вашему списку:
    Щербакова Г. Вам и не снилось(7-11 кл)
    Васильев Б. Завтра была война (9-11кл)
    Гераскина Л. В стране невыученных уроков (нач. шк., 5 кл.)

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо, Ольга Николаевна. Мне очень нравится книга Л. Гераскиной "В стране невыученных уроков". У меня есть традиционная библиотечная игра (название одно, а задания меняются), которая называется В стране выученных уроков.

    ОтветитьУдалить
  9. Еще бы я добавила книжку Л.Давыдычева Жизнь Ивана Семенова, второклассника и второгодника - 2-3кл
    Льва Кассиля Кондуит и Швамбрания - 3-4 кл
    В.Медведева Баранкин, будь человеком - 3-4 кл
    К.Чуковского Серебряный герб - 5-6кл
    замечательные рассказы Ю.Яковлева (Рыцарь Вася, А Воробьев стекло не разбивал, Мальчик с коньками и др.)5-6кл
    Так много хороших книг о школе и школьниках, о советской школе, о становлении личности. Вот, например, здесь:http://www.livelib.ru/selection/912/~3#books - замечательная подборка. А главное, почти все упомянутые там книги есть пока еще в наших школьных библиотеках!

    ОтветитьУдалить
  10. Спасибо, Валентина Григорьевна за добавление к списку. Вы назвали интересные книги. А вот у меня в библиотеке многих из перечисленных книг нет в фонде, а если и есть, о советской школе, то очень старые. Придется в общем списке для своих читателей отмечать книги, которые имеются в библиотеке. Отдельное спасибо за ссылку.

    ОтветитьУдалить
  11. Лада Ксенофонтова "МИСС ШПАРГАЛЬЩИЦА" 5-8 класс, впрочем и старшеклассникам будет интересно. Книжка добрая и смешная.
    Ученица 8-го класса Таська Вилкина решает найти способ не учиться, но получать хорошие оценки и, таким образом, стать великой и неповторимой мисс Шпаргальщицей. Таська надеется на помощь лучшей подружки, музыкальные хиты, попугайское повторение и очки учительницы по физике! Вот только получится ли у нее воплотить свою гениальную идею в жизнь?.
    https://www.labirint.ru/books/628906/
    https://www.youtube.com/watch?v=rNouLjhKQfg

    ОтветитьУдалить

Related Posts with Thumbnails

Поиск по этому блогу