Приветствую Вас, читатели блога "Библиоград"! Мой блог создан для библиотекарей и педагогов. Он рассказывает о жизни нашей библиотеки, школы, о других библиотеках страны и мира. Много полезной информации о книгах, чтении, блогах друзей, а также обо всем интересном, что происходит вокруг! Освещены литературные, памятные, исторические даты. Здесь Вы найдете советы, подсказки, рекомендации по различным темам. Кроме того в блоге много сценариев к традиционным школьным праздникам. Для поиска интересующей Вас статьи или темы Вы можете пользоваться строкой поиска. Комментарии, пожелания, вопросы приветствуются. Их можно оставлять после постов. Все это и многое, многое другое Вы найдете в блоге.

понедельник, 28 ноября 2011 г.

Кто памятник тебе воздвиг?...О скульпторе Опекушине.

Даже те, кто никогда не был в Москве, знают о памятнике Пушкину, стоящем на Страстном бульваре. Позеленевший от времени бронзовый монумент задумчиво взирает на суету вокруг себя. Уж кто-кто, а он лучше всех «знает» о своем создателе, своем тезке- Опекушине.
Какая незримая связь их соединила - баловня судьбы из Петербурга и сына крестьянина из села Свечкино Ярославской губернии? Впрочем, тайна сия, может быть, нам и приоткроется. Отец скульптора был крепостным мастером-лепщиком экстра-класса. И в старшем сыне разглядел он талант недюжинный. Мастера такого класса нужны были в крупных городах, таких как Москва и Петербург. Отец отдал сына на обучение в мастерскую известного скульптора Давида Иенсена. Разве не чудо для крепостного, хоть и талантливого мужик 
 
                               Биография, история жизни http://www.tonnel.ru/index.php/www.hohoryashki.ru/?l=gzl&uid=845 
Скульптор Опекушин (созданные памятники!!!) http://www.vvfond.ru/opekushin.html

Александр Опекушин был способным учеником, и однажды ему сделали, как сейчас говорят, «левый заказ». Гонорар составил целых двадцать рублей! Если учесть, что молодое дарование жило на четыре рубля в месяц, заработок для него был огромным.
Когда он бежал к отцу похвастаться, повстречалась ему на дороге нищенка с младенцем. Подав милостыню, услышал он предсказание своей судьбы от благодарной женщины.
Ждет его великое предназначение! И если он не будет размениваться на мелочи и разбазаривать свой талант, то ждет его всенародная известность и слава великая.
Уж не знаю, как отреагировал юный добродетель на это предсказание. Только запомнил на всю жизнь.
А вот за заработанные денежки получил от отца… взбучку ремнем и наказ не гоняться за деньгами, и не растрачивать свой талант, как будто отец подслушал слова нищенки.
Впоследствии, будучи уже свободным, а не крепостным, Опекушин помогал ваять монумент, который был установлен в Новгородском кремле в честь празднования тысячелетия России. Лично ему доверили изготовление нескольких фигур для памятника.
Но он понимал, что это не то, о чем ему пророчила нищенка. Поэтому, когда в 1870 году был объявлен первыми выпускниками Царскосельского лицея конкурс на возведение памятника своему однокашнику, Пушкину, Опекушин понял - настал его звездный час.
К тому времени он уже был известным скульптором и академиком. Он работал как одержимый и выиграл три конкурса. Вокруг было столько завистников, столько сплетен и пересудов, что в пору было и отступить. Но сбылось и предсказание, и предназначение.
Торжественное открытие памятника состоялось 6 июня 1880 года. Работа Опекушина была принята народом как-то сразу. Памятник оказался настолько органичным и понятным всем, что возникало ощущение, будто это именно тот самый Пушкин. Именно такой, каким он воспринимался каждым читающим и думающим россиянином.
Александр Опекушин и впоследствии продолжал жить и творить. Вот только судьба от него отвернулась. Она как будто дождалась этой работы, и забыла скульптора.
Его захлестнула зависть соперников, его травила газетная стряпня. Ему не могли простить, что он - бывший крепостной, не могли простить его провинциальность и… его талант.
Да что там! У него отобрали мастерскую. Безжалостно, по-варварски разрушив его последнюю работу, Нестора-летописца. Пропали эскизы, зарисовки. Единственное, что он успел сохранить - это изваянный им лик Сына Человеческого, не оставлявший равнодушным никого, кто видел эту работу. Но и у этой работы судьба была трагичной. Она исчезла в революционном бреду уничтожения прошлого.
Александр Опекушин вернулся в родное село в 1919 году больным, нищим, сломленным стариком. В поисках куска хлеба дочерям великого скульптора пришлось побираться Христа ради. Приютил их всех местный священник: из сострадания дал им кров и пищу.
Умет скульптор в 1923 году. А священника расстреляли в 1937 году.
Да будет память о них в наших сердцах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails

Поиск по этому блогу