Приветствую Вас, читатели блога "Библиоград"! Мой блог создан для библиотекарей и педагогов. Он рассказывает о жизни нашей библиотеки, школы, о других библиотеках страны и мира. Много полезной информации о книгах, чтении, блогах друзей, а также обо всем интересном, что происходит вокруг! Освещены литературные, памятные, исторические даты. Здесь Вы найдете советы, подсказки, рекомендации по различным темам. Кроме того в блоге много сценариев к традиционным школьным праздникам. Для поиска интересующей Вас статьи или темы Вы можете пользоваться строкой поиска. Комментарии, пожелания, вопросы приветствуются. Их можно оставлять после постов. Все это и многое, многое другое Вы найдете в блоге.

понедельник, 1 апреля 2019 г.

Неделя детской книги 2019. Читательская конференция по книге А.П. Гайдара "Тимур и его команда"

Неделя детской книги продолжается, и я расскажу ещё об одном интересном мероприятии. Составляя план НДК, я вспомнила о читательской конференции. Немного забытая, но довольно успешная форма работы с читателями.
Готовиться начали заранее...
В день рождение А.П. Гайдара обучающимся 5 класса предложили прочитать его книгу "Тимур и его команда" Ребята приходили в библиотеку, читая по очереди, друг за другом. У кого - то книга оказалась в домашней библиотеке. Помню время, когда книги Гайдара были почти в каждом доме.
Знакомство с романтической повестью А.П. Гайдара стала праздником для читателей.

 В назначенный день ребята собрались в презентационной зоне школьного информационно-библиотечного центра. Началась конференция с просмотра видеоролика "Гайдар шагает впереди". Далее было знакомство с биографией писателя. А потом - обсуждение книги.
Ребята отвечали на вопросы, пересказывали понравившиеся отрывки, высказывали свое мнение. Разговор получился интересным и оживленным! Равнодушных не было.
Закончилась конференция небольшой игрой по тексту повести.



                                         



Конференция прошла успешно и закончилась чтением последних слов  из повести : "Я стою...Я смотрю...Всем хорошо! Все спокойны. Значит  и я спокоен тоже"

Продолжение следует...

10 комментариев:

  1. Здорово! Забытая, но интересная форма работы. Если бы только книг всем хватало...

    ОтветитьУдалить
  2. Ирина Михайловна, ребята читали по очереди. Книг примерно 12 шт.

    ОтветитьУдалить
  3. Все так серьезно! Читательская конференция - это круто!

    ОтветитьУдалить
  4. Да, Анна Борисовна. Хорошая форма работы!

    ОтветитьУдалить
  5. Татьяна Александровна,здравствуйте! А ведь раньше мы так часто проводили читательские конференции. Спасибо, порадовали!

    ОтветитьУдалить
  6. Вы правы, Людмила Федоровна. Мне показалось, что ребятам тоже понравилось.

    ОтветитьУдалить
  7. Здравствуйте, Татьяна Александровна! Конференция, действительно, проверенная и успешная форма работы. Главное правильно применить! У Вас всё удачно сложилось!

    ОтветитьУдалить
  8. Обожаемый Гайдар) А фильм какой чудесный по книге!Вы посмотрели его с ребятами?

    ОтветитьУдалить
  9. Фильм? Только отрывки. Времени мало! Рекомендовала посмотреть дома.

    ОтветитьУдалить

Related Posts with Thumbnails

Поиск по этому блогу