Приветствую Вас, читатели блога "Библиоград"! Мой блог создан для библиотекарей и педагогов. Он рассказывает о жизни нашей библиотеки, школы, о других библиотеках страны и мира. Много полезной информации о книгах, чтении, блогах друзей, а также обо всем интересном, что происходит вокруг! Освещены литературные, памятные, исторические даты. Здесь Вы найдете советы, подсказки, рекомендации по различным темам. Кроме того в блоге много сценариев к традиционным школьным праздникам. Для поиска интересующей Вас статьи или темы Вы можете пользоваться строкой поиска. Комментарии, пожелания, вопросы приветствуются. Их можно оставлять после постов. Все это и многое, многое другое Вы найдете в блоге.

воскресенье, 10 января 2016 г.

Юбилей у неизвестного науке зверя...

Неизвестный науке зверь
– Чебурашка - за полвека покорил мир.


Этого персонажа любят дети и взрослые в России и не только. Первый канал продолжает рассказывать о событиях и явлениях, для которых наступивший год - юбилейный. Полвека назад была написана книга о Чебурашке. Сейчас у странного зверька, неизвестного науке, мировая слава. А приключения Чебурашки продолжаются, в том числе в виртуальном пространстве.
По-литовски он - Кулверстукас, по-немецки - Плумпс, по-фински Мускис. И только в Японии его знают под своим именем. Чебурашка приехал к нам из-за границы в коробке с апельсинами. Правда, из какой страны — неясно. Когда-то шутили, что он из Израиля — оттуда в советское время возили апельсины. Но во всем остальном мире точно знают, откуда родом эти большие уши и трогательные глаза — из России, с любовью. Задуманный автором как иностранец, Чебурашка стал главным русским сказочным героем на экспорт.

Полвека назад Эдуард Успенский и представить не мог, что переводы его книги займут целый шкаф. Секрет такого мирового успеха он до сих пор не разгадал. Возможно, дело в том, что главными редакторами были сами дети. Главу за главой он читал знакомым малышам и следил за реакцией.

"Я помню, такая длинная скамеечка, сидят такие карапузы, человек, наверное, 12-15, может, две скамеечки. И вдруг один начал болтать ногами, другой начал болтать ногами — раз-два, раз-два — все стали болтать ногами, я понял, что они потеряли нить, им это уже неинтересно. В общем, эта глава подвергалась сомнению", - вспоминает Эдуард Успенский.

Впрочем, эталонный, знакомый по мультфильму образ Чебурашки - был не первым. Сначала читатели увидели рыжим. В Петербургском театре марионеток до сих пор хранится такой неизвестный науке зверь — из первого кукольного спектакля.

"Мордочка, как у медвежонка, глаза у медведя маленькие, а у него большие. Вот такие радужные глаза, уши круглые - вот такой вот апельсинчик", - отмечает актриса театра марионеток Фаина Костина.

Покорять мир Чебурашка начал со Швеции. В 70-х годах он вместе с Геной вел передачу для детей. И целое поколение шведов уверенно, что это их национальные сказочные герои.

Но настоящий фурор Чебурашка произвел гораздо позже - в Японии. Многосерийные аниме, сотни товаров в фирменных магазинах и даже мороженое — это все любовь по-японски. Реальная народная слава, когда мимо не проходят ни взрослые ни дети. А студенты вместо смайликов отправляют Чебурашек и каждый без труда нарисует его по памяти.

"Мы любим таких персонажей: лицо и голова у него крупные. Он очень трогательный, всегда в замешательстве, сопереживаешь ему, хочется пожалеть. И еще очень важно, что в вашем мультике есть картинки жизни людей из СССР, а у нас все этим очень интересуются", - говорит студент из Японии Таиси Фукрава.

Поэтому японцы сняли продолжение советского мультфильма, полностью сохранив стилистику, персонажи и даже надписи на русском языке. А первую серию и вовсе повторили кадр в кадр. Отказавшись от компьютерной графики, шесть лет снимали кукольный вариант по эскизам "Союзмультфильма".

Чебурашка и Гена — персонажи "Аватара". Шутки ради мультипликатор Андрей Кузнецов однажды нарисовал Чебурашку в образе Че Гевары, что породило целое движение в Интернете — Чебурген.

"Эти персонажи: Гена, Шапокляк и Чебурашка — это идеальная троица, которая может сыграть все, что угодно: любую картину, любой фильм, любой сюжет", - считает художник Андрей Кузнецов.

И даже песню про Чебурашку можно встретить сегодня в самых неожиданных аранжировках, ведь он стал идеальным символом не только нашей олимпийской сборной, поколения и страны, но и целого мира детства.
https://www.1tv.ru/news/culture/299688


Смотрите оригинал материала наhttps://www.1tv.ru/news/culture/299688

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails

Поиск по этому блогу