Приветствую Вас, читатели блога "Библиоград"! Мой блог создан для библиотекарей и педагогов. Он рассказывает о жизни нашей библиотеки, школы, о других библиотеках страны и мира. Много полезной информации о книгах, чтении, блогах друзей, а также обо всем интересном, что происходит вокруг! Освещены литературные, памятные, исторические даты. Здесь Вы найдете советы, подсказки, рекомендации по различным темам. Кроме того в блоге много сценариев к традиционным школьным праздникам. Для поиска интересующей Вас статьи или темы Вы можете пользоваться строкой поиска. Комментарии, пожелания, вопросы приветствуются. Их можно оставлять после постов. Все это и многое, многое другое Вы найдете в блоге.

воскресенье, 2 октября 2011 г.

Методические рекомендации по проведению Российского месячника школьных библиотек в 2011 году .


Информируем о проведении в октябре Российского месячника школьных библиотек «Школьному педагогу-библиотекарю – новые знания и технологии XXI века», который проводится в рамках Международного месячника школьных библиотек – 2011, объявленного Международной ассоциацией школьных библиотек (IASL). В России первый Месячник школьных библиотек прошел в 2008 года под девизом «Школьная библиотека – на повестке дня». 
С 2007 года Русской школьной библиотечной ассоциацией были проведены Всероссийский и региональные съезды, форумы школьных библиотекарей и другие важные мероприятия, направленные на привлечение внимания к проблемам школьных библиотек общественности, государственных органов власти регионального и федерального уровней.

Важным событием 2011 года стало введение в школы Российской Федерации должности «педагог-библиотекарь»: Премьер-министр В. В. Путин объявил о введении нового статуса школьного библиотекаря в своем докладе на съезде Всероссийского педагогического собрания 31 мая т. г.

В «Нашей новой школе» XXI века педагог-библиотекарь становится одной из ключевых фигур в процессе общего образования, проводником информационной культуры для учителей и учащихся, а школьная библиотека – площадкой для педагогических инноваций, комфортной образовательной средой для развития способностей учащихся и подготовки их к жизни.

Целью Российского месячника школьных библиотек является широкомасштабная рекламная акция, призванная сформировать в социуме ответственное отношение к профессии «педагог-библиотекарь» и новое понимание важности стоящих перед ним образовательно-воспитательных задач. 

Предлагаем следующие формы участия в Месячнике:


Ø  проведение:

·         рабочих встреч, телемостов, интернет-конференций с участием школьных библиотекарей, педагогов, директоров школ, методистов, управленцев системы образования, представителей СМИ с целью выявления степени готовности библиотечного и педагогического сообществ к введению должности «педагог-библиотекарь», а также ее позиционирования в образовательном процессе и педагогическом коллективе школы;

·         различных конкурсов, например: «Моделирование образа школьной библиотеки будущего», «Что говорят о школьной библиотеке будущего наши дети», «Один день из жизни школьного библиотекаря» и др.;

·         рекламных мероприятий, связанных с введением новой должности «педагог-библиотекарь», повышением роли школьной библиотеки в реализации Федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения;

·         родительских собраний (обсуждение проблем детского чтения);

Ø  учреждение знаков отличия, вручение почетных грамот, премий, подарков лучшим школьным библиотекарям;

Ø  включение в повестку дня заседаний вопросов, касающихся развития школьных библиотек региона, в частности, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 31 мая 2011 г. № 436 (пункты: 2-в; 2-е).

Успешное решение проблем школьной библиотеки – ее преобразование в технологически оснащенный библиотечно-информационным центр, современную школьную библиотеку XXI века, помогающую школьникам добиваться успехов в учебе, – возможно только при координации и объединении усилий федеральных и региональных органов власти, педагогической и родительской общественности, бизнес-сообщества.

Месячник призван инициировать множество проектов, которые позволят привлечь дополнительные ресурсы для развития школьных библиотек. Дни месячника могут стать днями высокой оценки труда школьного библиотекаря, укрепления его статуса и повышения престижа этой профессии.

Ассоциация просит поддержать инициативу по проведению Месячника в Вашем регионе, проинформировать руководителей образовательных учреждений, а также организовать мероприятия в поддержку школьных библиотек.
Контактная информация:
Русская школьная библиотечная ассоциация. Т/факс:  (495) 628-34-80, (495) 624-80-28,
e-mail s-bibl@mail.ru,  сайт: www.rusla.ru (Информационный портал школьных библиотек России).

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails

Поиск по этому блогу