Приветствую Вас, читатели блога "Библиоград"! Мой блог создан для библиотекарей и педагогов. Он рассказывает о жизни нашей библиотеки, школы, о других библиотеках страны и мира. Много полезной информации о книгах, чтении, блогах друзей, а также обо всем интересном, что происходит вокруг! Освещены литературные, памятные, исторические даты. Здесь Вы найдете советы, подсказки, рекомендации по различным темам. Кроме того в блоге много сценариев к традиционным школьным праздникам. Для поиска интересующей Вас статьи или темы Вы можете пользоваться строкой поиска. Комментарии, пожелания, вопросы приветствуются. Их можно оставлять после постов. Все это и многое, многое другое Вы найдете в блоге.

воскресенье, 1 августа 2010 г.

О пользе чтения

"Да здравствует чтение!
Что может быть лучше,
Чем с книгой общение!"
Для начала, мы хотели бы привести цитату одного из наших Великих классиков – ” Любите книгу – источник знаний“.
Это поистине так. Во все времена, у всех народов, не что иное, как книги, служили самым простым, доступным и наиболее распространенным способом передачи знаний, информации, учений из поколения в поколение, от одних людей к другим. “Кто ясно мыслит – ясно излагает” – по праву может считаться самым точным описанием пользе чтения книг. Издавно приметили, чтение литературы, в особенности хорошей, и написанной хорошими авторами, прямым образом помогает развитию определенного, четкого, ясного и связного мышления, и соответственно и речи. У каждого есть возможность удостовериться в этом на собственном опыте. Для этого необходимо лишь с умом прочитать какое-либо произведение классиков в течении некоторого времени, к примеру, – “Горе от ума” Грибоедова. Результат не останется незамеченным: те кто ранее не мог “и двух слов связать” и сами заметят, на сколько проще им стало выражать свои мысли речью. Речь станет четче, красивее, яснее выражать ваши мысли. И не только речь Ваша станет красивее, но и мысли.
Были времена, нашу с Вами страну считали “самой читающей в мире”. Достойное звание, стоит полагать, ведь это означает и “самой думающей в мире”. Когда мы читаем что-либо, мы “думаем чужими мыслями”.
В наше же время, большинство людей предпочли книгам – телевизор, компьютер и др. Но стоит ли она того, эта замена? Это видно невооруженным глазом: хорошие книги делают людей умнее и расширяют кругозор, а от телевизора и компьютера, люди только глупеет. Это легко проверить: просто смотрите телевизор несколько дней подряд, а после, попробуйте написать какое-нибудь письмо, Вы сами заметите как тяжело будет Вам подобрать нужные слова и поставить их в нужном порядке; почитайте книгу хоть один день подряд, и написанное Вами письмо покажет Вас умным, знающим, рассудительным и учтивым человеком, не создастся трудностей что написать и как написать. Разница более чем ощутима.
Но что же, все таки, представляет из себя “хорошая книга“? Чтобы иметь право называться таковой, книга должна быть увлекательной, интересной и развивающей, чтобы мы не могли сказать, что читали “через силу”; книга должна быть написана разнообразным, богатым языком. Книга должна заключать в себе поучающий, глубокий смысл. Положительное влияние могут оказать и оригинальные, атипичные, логически построенные идеи в литературе.
Так же стоит сказать, что чтение книг в стандартном привычном виде, гораздо подезнее нежели читать книги на компьютере или же на другом электронном устройстве. При чтении обычных книг, Ваши глаза меньше напрягаются и соответственно меньше устают, скорость чтения с бумаги гораздо выше нежели с экрана монитора или любого другого прибора..

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails

Поиск по этому блогу