Приветствую Вас, читатели блога "Библиоград"! Мой блог создан для библиотекарей и педагогов. Он рассказывает о жизни нашей библиотеки, школы, о других библиотеках страны и мира. Много полезной информации о книгах, чтении, блогах друзей, а также обо всем интересном, что происходит вокруг! Освещены литературные, памятные, исторические даты. Здесь Вы найдете советы, подсказки, рекомендации по различным темам. Кроме того в блоге много сценариев к традиционным школьным праздникам. Для поиска интересующей Вас статьи или темы Вы можете пользоваться строкой поиска. Комментарии, пожелания, вопросы приветствуются. Их можно оставлять после постов. Все это и многое, многое другое Вы найдете в блоге.

четверг, 15 ноября 2018 г.

Региональная конференция.

Я ненадолго исчезла из блогосферы, так как готовилась к участию в конференции.
14 ноября в Поволжском округе прошла региональная конференция "Школьный информационно - библиотечный центр, как информационно ресурсный центр единой информационно - образовательной среды образовательной организации в контексте Национального проекта "Образование". В конференции приняли участие более 150 человек со всей Самарской области.
Сначала была проведена экскурсия по стендовым презентациям школьных информационно - библиотечных центров образовательных организаций Самарской области.

Стендовая презентация Поволжского округа

Затем - профессиональные мастер - классы по развитию компетенций и медиаграмотности  субъектов образовательной деятельности:
·         Сиркиз Елена Владимировна, старший методист ОИТ ГБУ ДПО «Новокуйбышевский РЦ».
Тема мастер-класса: «QR-код как инструмент организации цифрового пространства школьного информационно-библиотечного центра»;
·         Сорокина Елена Викторовна, старший методист ОИТ ГБУ ДПО «Новокуйбышевский РЦ».
Тема мастер-класса: «Открытые ресурсы в деятельности школьных информационно-библиотечных центров»;
·         Большакова Ольга Юрьевна, педагог-библиотекарь ГБОУ СОШ № 5 «Образовательный центр» г.о. Новокуйбышевск.
Тема мастер-класса: «Ресурсы проекта «ЛитРес: Школа» в  организации детского и юношеского чтения в цифровой образовательной среде школы»;
Пиняскина Татьяна Александровна, педагог-библиотекарь ГБОУ ООШ пос. Просвет.
Тема мастер-класса: «Инструменты курирования информационного контента в деятельности педагога-библиотекаряю"

Моя презентация
Участники мастер - класса
Участники мастер - класса
В 11-00 началось пленарное заседание. 
Закончилась конференция обсуждением  основных положений Концепции и плана мероприятий реализации:«Развитие сети информационно-библиотечных центров образовательных организаций Самарского региона. Проблемы и перспективы»
Удачи всем школьным библиотекарям в выполнении намеченных планов. 

22 комментария:

  1. Здравствуйте, Татьяна Александровна! Поздравляю! Вы проводили мастер-класс! Это хлопотно и ответственно, но Вам есть что представить! Молодец! Желаю успешной реализации намеченного!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Наталия Викторовна. Это уже не первый мастер -- класс... Но переживала очень, впрочем, как перед каждым выступлением.

    ОтветитьУдалить
  3. Татьяна Александровна, если не секрет, про какие инструменты курирования рассказывали?
    И поздравляю с проведённым мастер-классом! Это всегда ответственно и волнительно )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рассказывала о блоге, фейсбуке, твиттере, вконтакте. Выяснилось, что некоторые библиотекари не используют почти ничего из перечисленного.Кто-то открывал для себя эти инструменты, а кто-то сравнивал со своей работой! Судя по отзывам, слушатели остались довольны.

      Удалить
    2. Спасибо. Будем ждать материалы :)

      Удалить
    3. Татьяна Александровна, презентацию уже увидела на сайте ИРО. А в практическую часть мастер-класса что входило? Блоги заводили? )))

      Удалить
  4. Тема БИЦ сейчас очень актуально и выступление ответственное. Хотелось бы взглянуть на презентацию, Татьяна Александровна, если возможно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Олеговна, все материалы будут выкладываться на сайте Ресурсного центра. Потом размещу ссылку в блоге.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Татьяна Александровна! Мастер-класс приготовить совсем не просто, знаю на своём опыте. Выступление перед большой аудиторией всегда стресс. Теперь можете спокойно выдохнуть.

    ОтветитьУдалить
  6. Про спокойно выдохнуть вы точно заметили. Главное, что мастер-класс прошел успешно.

    ОтветитьУдалить
  7. Татьяна Александровна, здравствуйте! Поздравляю с успешной реализацией вашего мастер-класса. Ответственное и хлопотное это дело.Зато есть результат!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Елена. Хочется верить, что материалы мастер - класса окажутся полезными коллегам.

      Удалить
  8. Татьяна Александровна в Поволжском образовательном округе является опытным ведущим мастер-классов для работников школьных библиотек. Уже неоднократно проводила подобные мероприятия на заседаниях территориальных учебно-методического объединения, выступала на расширенных заседаниях регионального методобъединения работников библиотек. Всегда мастер-классы выполнены на высоком профессиональном уровне и вызывают живой интерес участников. Спасибо,Татьяна Александровна!Творческих успехов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Владимировна, спасибо за теплые слова в мой адрес. Вы уж не перехвалите меня... Просто я люблю свою работу и делюсь с коллегами накопленным опытом.

      Удалить
  9. Увидела знакомые фамилии и лица)
    Люблю бывать в местах,где собираются люди одной крови)

    ОтветитьУдалить
  10. Замечательно, что блогосфера объединила всех нас! Действительно, приятно видеть знакомые лица. Поддержка коллег это очень важно!

    ОтветитьУдалить
  11. Выступать перед аудиторий - это всегда ответственно и волнительно. Но замечательно справляетесь с поставленными перед собой задачами, доводя до сознания окружающих важность поднимаемых проблем.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Перед выступлением всегда чувствуешь себя взволновано. Но потом так увлекаешься и стараешься донести до слушателей информацию, что волнение само собой исчезает.

      Удалить
  12. Татьяна Александровна, оставайтесь всегда такой активной и позитивной! Здорово!

    ОтветитьУдалить
  13. Здравствуйте, Татьяна Александровна! Поздравляю Вас с успешным проведением мастер-класса! Очень приятно, что Вас высоко ценят коллеги!

    ОтветитьУдалить

Related Posts with Thumbnails

Поиск по этому блогу