Приветствую Вас, читатели блога "Библиоград"! Мой блог создан для библиотекарей и педагогов. Он рассказывает о жизни нашей библиотеки, школы, о других библиотеках страны и мира. Много полезной информации о книгах, чтении, блогах друзей, а также обо всем интересном, что происходит вокруг! Освещены литературные, памятные, исторические даты. Здесь Вы найдете советы, подсказки, рекомендации по различным темам. Кроме того в блоге много сценариев к традиционным школьным праздникам. Для поиска интересующей Вас статьи или темы Вы можете пользоваться строкой поиска. Комментарии, пожелания, вопросы приветствуются. Их можно оставлять после постов. Все это и многое, многое другое Вы найдете в блоге.

понедельник, 27 августа 2018 г.

Почему учителям литературы стоит работать вместе со школьными библиотекарями

Добрый день, читатели и гости блога!
Закончился отпуск, и снова за работу. Я думаю, эта статья заинтересует моих коллег.


Школьные библиотекари способны сделать уроки литературы по-настоящему интересными, но учителя редко прибегают к их помощи. Исправляем ситуацию: предлагаем 9 способов взаимодействия с библиотекарем.

Библиотекари обожают книги, и, следовательно, отлично знают отечественную и мировую классику, а также тенденции в развитии литературы. Учителям русского и литературы, как правило, не хватает времени на пополнение знаний о книгах и трендах, и они ограничиваются курсом истории литературы вуза. Как же эти два специалиста могут помочь друг другу?


1. Библиотекари много знают о читательских интересах и психологии детей. А самое главное, они знают мнение государства о том, какие книги стоит давать читать младшекласснику, а какие – подростку. Обязательно проконсультируйтесь с библиотекарем о книгах, которые вы хотите дать детям как внеклассное чтение

2. Многие библиотекари входят в жюри различных литературных конкурсов (или просто следят за списками номинантов), а также оценивают работы юных прозаиков и поэтов. Узнайте у них побольше об участниках конкурсов и о том, какие из них заслуживают большего внимания, по мнению библиотекаря. Как правило, именно современных авторов и не хватает детям в курсе школьной литературы, так познакомьте их с лучшими!

3. Обязательно стоит обратиться к библиотекарю, если вы готовите презентацию об авторе или историческом событии, которое рассматривается в произведении. Он отлично знает, какие книги вам помогут создать более полную картину.



4. Некоторые учителя создают мини-библиотеки в кабинете: это проблематичный процесс, ведь пространство очень ограниченно, а хочется выставить побольше полезной и интересной литературы. Узнайте у библиотекаря, как лучше использовать пространство библиотеки, какие книги и как разместить. Возможно, в вашей школе есть также база аудиокниг или электронных книг, о которых знает только библиотекарь.

5. Библиотекари лучше любого предметника знают (и могут научить детей) о подборе источников литературы для реферата и поиске необходимой информации в них. Это ключевой навык для будущего выпускника школы и студента вуза. Направляйте детей на консультацию к библиотекарю, если они пишут исследовательскую работу.



6. Школьные библиотекари читают издания о книжном деле и литературе, а также постоянно контактируют с коллегами из других школ и публичных библиотек о том, как сделать чтение популярнее среди молодежи. Пожалуй, компания учителя литературы им будет приятна, а вы сможете узнать много нового для занятий.

7. Библиотекари помогут учителю подобрать максимально эффективную стратегию преподавания литературы: при чтении большого и нужного для детей текста, анализе сложного произведения, поиске незнакомых и трудных слов и достижении целей чтения произведения.

8. Часто библиотекари хорошо знакомы с работниками учреждений культуры города: попросите их помощи при планировании экскурсии с детьми.

9. Библиотекари, пожалуй, лучше всех знают силу слова. Поэтому именно им стоит доверить обучение детей этике общения в жизни и интернете.

А вы как думаете???

Источник: https://gazeta-pedagogov.ru/pochemu-uchitelyam-literatury-stoit-rabotat-vmeste-so-shkolnymi-bibliotekaryami/?utm_source=twitter&utm_medium=smm&utm_campaign=anons&utm_content=librarian
© gazeta-pedagogov.ru


6 комментариев:

  1. Татьяна Александровна, здравствуйте! С возвращением в блогосферу! Я с вами полностью согласна. Очень часто учителя литературы не обращаются к библиотекарям, а школьный библиотекарь может стать для учителя настоящим помощником.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Ирина Михайловна. Почему так происходит? Вот вопрос!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Как же я с Вами согласна коллеги, вот только чаще немного другая ситуация бывают. Эх, библиотекаре под школой в очередь не выстраиваются. А мне бы таких, как Вы, дорогие друзья

    ОтветитьУдалить
  4. Анна Борисовна, здравствуйте. Спасибо за добрые слова.

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте, Татьяна Александровна! Не во всё с Вами соглашусь. Есть и заинтересованные в библиотекаре учителя литературы, по крайней мере в нашей гимназии. Очень часто мы с учителями литературы планируем совместные мероприятия, будь то литературные гостиные, встречи с писателями или экскурсии в городские библиотеки.

    ОтветитьУдалить
  6. Добрый день, Лариса. Конечно есть!!! И я этому очень рада. Спасибо за ваш комментарий.

    ОтветитьУдалить

Related Posts with Thumbnails

Поиск по этому блогу