Приветствую Вас, читатели блога "Библиоград"! Мой блог создан для библиотекарей и педагогов. Он рассказывает о жизни нашей библиотеки, школы, о других библиотеках страны и мира. Много полезной информации о книгах, чтении, блогах друзей, а также обо всем интересном, что происходит вокруг! Освещены литературные, памятные, исторические даты. Здесь Вы найдете советы, подсказки, рекомендации по различным темам. Кроме того в блоге много сценариев к традиционным школьным праздникам. Для поиска интересующей Вас статьи или темы Вы можете пользоваться строкой поиска. Комментарии, пожелания, вопросы приветствуются. Их можно оставлять после постов. Все это и многое, многое другое Вы найдете в блоге.

вторник, 29 мая 2018 г.

Почему дети теряют интерес к книгам в школе

Часто бывает, что с момента начала обучения в школе, интерес к книгам у некоторых детей пропадает. Если у дошкольников желание читать и слушать книги достаточно велико, то у школьников оно заметно падает или вовсе пропадает.
Сегодня предлагаю разобраться, какие могут быть причины такой ситуации и что можно сделать, чтобы её избежать.

5 комментариев:

  1. На мой взгляд, самая главная причина - отсутствие интереса к чтению в семье.
    Спасибо за ссылку, согласна в полной мере с обозначенными факторами. Перегрузка))) да, но все же чаще всего это касается только мотивированных учащихся

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна, Анна Борисовна, основа закладывается в семье. Наша задача в том, чтобы привить детям любовь к чтению

      Удалить
  2. Причины незаинтересованности детей к чтению кроется в своей семье. Ребенок не видит, что родители читают. Примера нет. Когда была маленькой и подростком, родители выписывали огромное количество журналов и газет как для себя так и для нас -детей. И с возрастом приоритеты к чтению менялись. Родители читали и обсуждали и нами и с соседями. А мне так хотелось первой прочитать и потом рассказать. Вот мотивация заинтересованности к чтению. Своей племяннице подбираю книги для чтения уже современные, зная ее предпочтения.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, читаю ваш комментарий и вижу себя. Я всегда много читала, потом делилась со своими детьми, а сейчас стараюсь привить любовь к книгам и чтению внукам. Даже в подарок на праздники всем покупаю книгу, или просто прикладываю к подарку.

      Удалить
  3. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить

Related Posts with Thumbnails

Поиск по этому блогу