Приветствую Вас, читатели блога "Библиоград"! Мой блог создан для библиотекарей и педагогов. Он рассказывает о жизни нашей библиотеки, школы, о других библиотеках страны и мира. Много полезной информации о книгах, чтении, блогах друзей, а также обо всем интересном, что происходит вокруг! Освещены литературные, памятные, исторические даты. Здесь Вы найдете советы, подсказки, рекомендации по различным темам. Кроме того в блоге много сценариев к традиционным школьным праздникам. Для поиска интересующей Вас статьи или темы Вы можете пользоваться строкой поиска. Комментарии, пожелания, вопросы приветствуются. Их можно оставлять после постов. Все это и многое, многое другое Вы найдете в блоге.

четверг, 4 мая 2017 г.

Международная акция "Читаем детям о войне" 2017


Сколько бы  ни прошло времени со Дня Победы, события сороковых годов двадцатого века по - прежнему свежи в памяти народа, и  большую роль в этом играют произведения писателей и поэтов. Книги о Великой Отечественной войне - это часть нашей истории и культуры. 
"Помнить можно только то, 
о чем знаешь.
Если рассказать детям о войне,
им будет, что помнить!"
Каждый год, уже в течении 8 лет,  мы участвуем в акции "Читаем детям о войне" Тема акции "Дети и война! .
В этом годы мы впервые провели совместное мероприятие с работниками ДК. В большом просторном зале собрались ребята начальной школы.

До начала  мероприятия ребята познакомились с  выставкой  книг о войне.  Там же были размещены портреты односельчан фронтовиков.



Ровно в 11 часов акция началась...
Сначала ведущая рассказала о детях войны, что им пришлось пережить в те далекие и страшные годы. Минутой молчания собравшиеся почтили память всех погибших в годы Великой Отечественной войны. В ходе акции  были показаны видеоролик и буктрейлер по книге "Сын полка" В. Катаева. 


Внимательно слушали  ребята отрывок из книги  "Ваня в разведке", прочитанный учителем начальной школы 
  А далее было обсуждение. Дружно и воодушевленно отвечали ребята на предложенные вопросы, сразу было видно, что им понравился главный герой книги, его смелость, мужество, стойкость. А мальчишки, хотели быть похожими на Ваню 
Солнцева!!!
     
Организаторы акции

Акция прошла успешно!

16 комментариев:

  1. Здравствуйте, Татьяна Александровна! Поздравляю, акция прошла успешно! Главное, чтобы дети читали книги о войне не только к майским праздникам...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна с вами, Людмила Федоровна. Пусть дети читают всегда.

      Удалить
  2. Татьяна Александровна, с успешным завершением акции! Читать о войне надо, это наша история, это наша гордость, это наша память!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Олеговна, у нас в библиотеке оформлена постоянно действующая выставка книг о войне, чтобы читали книги всегда.

      Удалить
  3. Нашим детям, Татьяна Александровна, обязательно нужно читать книги о войне, если мы не хотим повторения истории. Мы с моими детьми читали рассказы Сергея Алексеева.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна Владимировна, здравствуйте. Я тоже читала рассказы С. Алексеева на внеурочке.

      Удалить
  4. Татьяна Александровна! Очень интересно у вас прошла Акция!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, мы очень старались, чтобы привлечь внимание ребят к книгам о войне.

      Удалить
  5. Татьяна Александровна! Как здорово Вы все организовали! Поздравляю с успешно проведенной акцией!

    ОтветитьУдалить
  6. Татьяна, большое спасибо.За 8 лет проведения акции, у нас есть уже кое - какой опыт!

    ОтветитьУдалить
  7. Сколько уже рассказов встречаю в блогах коллег об этой акции. Важно донести до следующих поколений гордость за наших отцов, дедов, значимость Великой Победы, сохранить на века память о тех, кто принес сохранил мир на земле

    ОтветитьУдалить
  8. Анна Борисовна, это и была главная цель акции!

    ОтветитьУдалить
  9. Здравствуйте, Татьяна Александровна! Все прошло организованно, цель достигнута, это здорово. Главное, чтобы дети помнили нашу историю и передали следующему поколению.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень хочется, с помощью таких мероприятий, рассказать детям об истории своей страны. Если будут знать, будут помнить!

      Удалить
  10. Масштабно Вы провели Акцию, Татьяна Александровна! Главное, чтобы детям запомнилось!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия Викторовна, детям понравилось и запомнилось, я потом небольшой опрос проводила... Книги "Сын полка" исчезли с полок и в школьной библиотеке, и в поселковой!

      Удалить

Related Posts with Thumbnails

Поиск по этому блогу