Приветствую Вас, читатели блога "Библиоград"! Мой блог создан для библиотекарей и педагогов. Он рассказывает о жизни нашей библиотеки, школы, о других библиотеках страны и мира. Много полезной информации о книгах, чтении, блогах друзей, а также обо всем интересном, что происходит вокруг! Освещены литературные, памятные, исторические даты. Здесь Вы найдете советы, подсказки, рекомендации по различным темам. Кроме того в блоге много сценариев к традиционным школьным праздникам. Для поиска интересующей Вас статьи или темы Вы можете пользоваться строкой поиска. Комментарии, пожелания, вопросы приветствуются. Их можно оставлять после постов. Все это и многое, многое другое Вы найдете в блоге.

вторник, 6 сентября 2011 г.

Новый учебный год школьники начнут с электронными учебниками !


Новый учебный год школьники начнут с электронными учебниками !
Ряд образовательных учреждений в Украине и России уже внедрили в учебный процесс устройства для чтения электронных книг. Толщина среднего электронного ридера в среднем 1 см, вес – от 250 г; при этом он заменяет собой огромную стопку книг – всю школьную программу + список внеклассного чтения. Если школьники перейдут на электронные ридеры и станут использовать их вместо бумажных книг, то их рюкзаки (если они вообще понадобятся) будут весить раз в 8 меньше.

Темой электронного образования сейчас очень активно занимается компания PocketBook, которая, собственно, и ставила соответствующие экспериментыв школах России и Украины. К примеру, в Лицее им. Лобачевского (Татарстан) школьники учатся по ридеру PocketBook Pro 903, в память которого записано расписание уроков, учебники, есть функция рукописных заметок и дневников. Успеваемость выросла на 35%. Фактически, вчерашние троечники стали хорошистами.


Экраны ридеров[ выполнены по технологии «электронных чернил» (E-ink). Главные их преимущества – такая же безвредность для зрения, как при чтении с обычной бумаги (в отличие от мерцающих TFT-экранов нетбуков и планшетных компьютеров) и маленький расход энергии. К примеру, аккумулятор ридера, по которому сейчас занимаются в Лицее им. Лобачевского, рассчитан на 7000 перелистываний страниц – то есть одного заряда хватит на прочтение «Войны и мира».

Есть мнение, что читалки – слишком хрупкие устройства для непоседливых школьников. Однако с этим можно поспорить примерами исследований тех же ридеров PocketBook. Когда выпустили устройства с металлом в корпусах, число битых экранов уменьшилось в 100 (!) раз по сравнению с моделями 2009-2010 года.
Статистика, полученная в ходе реализации одного из образовательных проектов PocketBook

С помощью читалки можно выходить в интернет, загружать бесплатно или покупать всю необходимую литературу. Понятно, что это также снижает «школьные» расходы.

Разобраться в таком гаджете не сложнее, чем в сотовом телефоне. Большинство моделей ридеров имеют сенсорный экран – удобно листать страницы, выделять фрагменты для создания заметок (электронный конспект) и вводить текст самостоятельно – например, записывать домашнее задание. Фактически ридер заменяет собой не только учебник, но и тетради с дневником.

Средняя стоимость читалок – 6 -7 тыс. рублей. Есть модели дороже, есть дешевле. Крупноформатные устройства с 10-дюймовыми дисплеями, которые, как считается, лучше всего подходят школьникам, стоят в районе 15 тыс. рублей. Не самый бюджетный вариант, но зато родителям не придётся покупать литературу в течение нескольких лет обучения, а учащийся наверняка будет рад знакомству с новыми технологиями. А еще он с радостью расправит плечи после тяжелого рюкзака.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails

Поиск по этому блогу