Приветствую Вас, читатели блога "Библиоград"! Мой блог создан для библиотекарей и педагогов. Он рассказывает о жизни нашей библиотеки, школы, о других библиотеках страны и мира. Много полезной информации о книгах, чтении, блогах друзей, а также обо всем интересном, что происходит вокруг! Освещены литературные, памятные, исторические даты. Здесь Вы найдете советы, подсказки, рекомендации по различным темам. Кроме того в блоге много сценариев к традиционным школьным праздникам. Для поиска интересующей Вас статьи или темы Вы можете пользоваться строкой поиска. Комментарии, пожелания, вопросы приветствуются. Их можно оставлять после постов. Все это и многое, многое другое Вы найдете в блоге.

вторник, 16 февраля 2021 г.

"Родной язык, как ты прекрасен!"

"Я люблю свой родной язык!
Он понятен для всех, он певуч,
Он, как русский народ, многолик,
Как держава наша, могуч!"

#деньродногоязыка2021#ВсеМыРоссия#ДружбаНародов 

Международный день родного языка – праздник необычный, но очень важный. Он был учреждён в 1999 году и отмечается ежегодно 21 февраля во всем мире.
     Провозглашен праздник был Генеральной конференцией ЮНЕСКО с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.
     Обучающиеся 5 классов приняли активное участие в познавательной игре "Родной язык, как ты прекрасен!"
     Ребята познакомились с историей возникновения праздника родного языка, узнали о неожиданных фактах о русском языке, приняли участие в конкурсах "Доскажи словечко", "Слова играют в прятки", ответили на вопросы викторины.



"Чтобы хорошо писать, надо хорошо знать свой родной язык", - говорил Максим Горький. В подтверждении этих слов была показана сценка о том, к чему может привести незнание простейших правил.




     В ходе игры были названы фамилии выдающихся людей, внесших свой вклад в развитие языка. 

Мудрое и доброе слово доставляет радость, глупое и злое, необдуманное и бестактное – приносит беду, словом можно убить и оживить, ранить и излечить, … сотворить улыбку – и вызвать слезы, породить веру в человека - и заронить недоверие». Слово – это великая сила. 
        
 
В заключении игры прозвучали заповеди речевого этикета.

6 комментариев:

  1. Здравствуйте, Татьяна Александровна! Интересная познавательная игра прошла у Вас! Ведь очень важно, чтобы дети знали свой родной русский язык! К сожалению, с этим большое проблемы у молодого поколения!

    ОтветитьУдалить
  2. Наталия Викторовна, здравствуйте. Вы знаете, ребята очень внимательно слушали и с интересом принимали участие в конкурсах, делились информацией, высказывали свое мнение.

    ОтветитьУдалить
  3. Татьяна Александровна, чудесное мероприятие! Динамичное, в нем и игра, и викторина, и конкурс и даже сценка! И интеллектуальное. Такие мероприятия помогают детям понять важность родного языка.

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо большое за комментарий. Я получила удовлетворение от проведенного мероприятия. Думаю, для ребят оно тоже оказалось полезным.

    ОтветитьУдалить
  5. Замечательная игра, Татьяна Александровна!

    ОтветитьУдалить

Related Posts with Thumbnails

Поиск по этому блогу