Приветствую Вас, читатели блога "Библиоград"! Мой блог создан для библиотекарей и педагогов. Он рассказывает о жизни нашей библиотеки, школы, о других библиотеках страны и мира. Много полезной информации о книгах, чтении, блогах друзей, а также обо всем интересном, что происходит вокруг! Освещены литературные, памятные, исторические даты. Здесь Вы найдете советы, подсказки, рекомендации по различным темам. Кроме того в блоге много сценариев к традиционным школьным праздникам. Для поиска интересующей Вас статьи или темы Вы можете пользоваться строкой поиска. Комментарии, пожелания, вопросы приветствуются. Их можно оставлять после постов. Все это и многое, многое другое Вы найдете в блоге.

среда, 12 февраля 2020 г.

Федеральный перечень учебников будут формировать по-новому.

Приказ Министерства просвещения об утверждении новой процедуры экспертизы учебников зарегистрирован Министерством юстиции и вступил в силу. Он подписан еще предыдущим министром Ольгой Васильевой, которая активно боролась за сокращение федерального перечня, что привело к переделу рынка учебной литературы. 
    Документ определяет, что вместо Российской академии наук и Российской академии образования экспертизой занимается само ведомство. Оно вправе назначить свои подведомственные организации на техническое обеспечение, но весь процесс, включая подбор экспертов, теперь на ответственности министерства. Окончательное решение о включении того или иного учебника в федеральный перечень будет принимать подконтрольный чиновникам Научно-методический совет по учебникам. 
     В документе сохранилась и общественная экспертиза, но она должна быть сделана до сдачи учебников в Минпросвещения, а ее результаты могут быть учтены или не учтены советом по учебникам. Для региональных и национальных учебников также потребуется одобрение и рекомендации органов власти соответствующих субъектов РФ. 
    Критерии, по которым учебники будут оцениваться, описаны достаточно обтекаемо и фактически отдаются на их толкование экспертам. Например, «отсутствие в учебниках сведений (информации), направленных (ой) на формирование неуважительного отношения к Российской Федерации, органам государственной власти и (или) органам местного самоуправления…» Особенно это сложно будет выполнить в учебниках истории. 
     Вообще описание всех критериев начинаются с того, чего не должно быть в учебниках. Например, информации, отрицающей семейные ценности, пропагандирующей нетрадиционные сексуальные отношения и формирующие неуважительное отношение к родителям; направленной на оправдание и поддержку терроризма. Вряд ли все это раньше было в учебной литературы, но вот не заставит это посмотреть экспертов на некоторые старые истины под новым креативным углом? Или вот как обеспечить отсутствие фактов, допускающих неоднозначную интерпретацию используемых для иллюстрации объяснения научных идей, гипотез или теорий, когда наука еще не на все дала ответ?
       Как отметили в пресс-службе Минпросвещения, основа перечня уже заложена нынешним списком учебников, а каждое новое издание будет проверяться с учётом требований нового порядка. 
«Любое дополнение этого перечня должно быть мотивировано, обосновано и поддержано профессиональными экспертами. Педагоги и родители должны чётко понимать, по каким учебникам учить и учиться. Все дальнейшие изменения и дополнения, если они и будут, мы внесём с большой осторожностью, аккуратно и после детального обсуждения со специалистами», – заявил министр просвещения РФ Сергей Кравцов

8 комментариев:

  1. Здравствуйте, Татьяна Александровна! Хотя я уже не работаю в школьной библиотеке я всегда внимательно изучаю библиотечные новости в вашей блоге. Спасибо за информацию!

    ОтветитьУдалить
  2. Ирина Михайловна, спасибо вам за блогодружбу.

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Татьяна Александровна! Сейчас как раз занимаюсь заказом учебников на следующий год, и многих учебников, по которым мы сейчас учимся в новом Перечне уже нет. Не знаешь как выкручиваться, такая чехарда с этим новым Перечнем.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Когда учебников нет в перечне. да еще и финансов недостаточно, выкручиваться очень сложно. Думаю, мы тоже скоро начнем заниматься заказом.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Татьяна Александровна! Я уже внимательно изучила, новый Порядок формирования Перечня и поняла, что он будет постоянно пополняться учебниками, если они, конечно, пройдут экспертизу, а те которые уже есть в действующем ФПУ через пять лет будут проходить новую экспертизу, и опять будет новый ФПУ

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хотелось бы уже постоянства. Становится все сложнее обеспечить всех необходимыми учебниками.

      Удалить
  5. Did you hear there's a 12 word sentence you can speak to your man... that will induce deep emotions of love and impulsive appeal for you deep inside his heart?

    That's because deep inside these 12 words is a "secret signal" that fuels a man's impulse to love, please and look after you with his entire heart...

    12 Words Will Trigger A Man's Desire Instinct

    This impulse is so hardwired into a man's brain that it will make him work better than before to to be the best lover he can be.

    In fact, triggering this all-powerful impulse is absolutely essential to achieving the best ever relationship with your man that as soon as you send your man one of these "Secret Signals"...

    ...You will immediately find him open his heart and soul to you in a way he haven't experienced before and he'll recognize you as the only woman in the world who has ever truly tempted him.

    ОтветитьУдалить
  6. Я Артур Борис, житель / гражданин Российской Республики. Мне 52 года, предприниматель / предприниматель. Однажды у меня были трудности с финансированием моего проекта / бизнеса, если бы не мой хороший друг, который представил меня мистеру Бенджамину Ли, чтобы получить кредит на сумму 250 000 долларов США от его компании. Когда я связался с ними, потребовалось всего пять рабочих дней, чтобы завершить процесс получения кредита и перевести его на мой счет. Даже с плохой кредитной историей, они все еще предлагают свои услуги вам. Они также предлагают все виды кредитов, такие как бизнес-кредиты, ипотечные кредиты, личные кредиты, автокредиты. Я не знаю, как поблагодарить их за то, что они сделали для меня, но Бог вознаградит их в соответствии с его богатством во славе. Если вам нужна срочная финансовая помощь, свяжитесь с ними сегодня по электронной почте lfdsloans@outlook.com WhatsApp information ... + 1-989-394-3740

    ОтветитьУдалить

Related Posts with Thumbnails

Поиск по этому блогу