Приветствую Вас, читатели блога "Библиоград"! Мой блог создан для библиотекарей и педагогов. Он рассказывает о жизни нашей библиотеки, школы, о других библиотеках страны и мира. Много полезной информации о книгах, чтении, блогах друзей, а также обо всем интересном, что происходит вокруг! Освещены литературные, памятные, исторические даты. Здесь Вы найдете советы, подсказки, рекомендации по различным темам. Кроме того в блоге много сценариев к традиционным школьным праздникам. Для поиска интересующей Вас статьи или темы Вы можете пользоваться строкой поиска. Комментарии, пожелания, вопросы приветствуются. Их можно оставлять после постов. Все это и многое, многое другое Вы найдете в блоге.

четверг, 29 марта 2018 г.

Неделя детской книги 2018. Флешмоб " Читаем друг друга!"

Сегодня  я впервые  решилась провести флешмоб. Я читала в блогах, что многие коллеги- библиотекари  уже довольно давно используют эту форму работы. Начала с самого простого. Нашла самые известные стихи для ребят их возраста, напечатала, разрезала и совместно с классными руководителями раздали ребятам. Их задача заключалась в том, чтобы найти начало или конец стихотворения, а затем угадать название и автора. Ребятам понравилась идея, и они с радостью стали искать  друг друга.На шестом уроке все пятиклассники собрались в  рекреации перед библиотекой. У всех было прекрасное настроение. Новое всегда "притягивает". Ребята с интересом ждали, что же будет...


Сначала поговорили  о Неделе детской книги!  Затем по первой строке стихотворения ребята по очереди дружно называли автора и название. А дальше  по жребию было прочитано одно из стихотворений. Кстати, стихотворение девочки прочитали очень хорошо!!!


Все прошло организовано, четко, быстро! Главное заключается в том, что ребята в течение дня читали стихи у друг друга. Флешмоб (библиотечный) это одна из форм по привлечению детей к чтению. 

Фотография на память!
P.S.Внимательный читатель заметит, что в посте я слишком часто употребляла слова: читать, читали, прочитали и т.д. Значит, цель достигнута!  Мы все вместе читали! 
Книжкина Неделя продолжается...

16 комментариев:

  1. Это и есть главный результат и чаяние любого библиотекаря - "читать, читали, прочитали". Отличная идея, Татьяна Александровна!

    ОтветитьУдалить
  2. Здорово, Татьяна Александровна! очень понравился ваш флешмоб.

    ОтветитьУдалить
  3. Ирина Михайловна, мне самой понравилось!

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте, Татьяна Александровна! Мне тоже очень понравился Ваш флешмоб! Взяла на заметку!

    ОтветитьУдалить
  5. С почином Вас, Татьяна Александровна! Мне тоже нравится эта форма работы -большой охват деток, переменка с пользой,игровой поиск и,конечно - чтение. Мы будем стихи Берестова "искать и читать".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за поддержку, Елена Олеговна. Будем искать и применять новые формы работы.

      Удалить
  6. Татьяна Александровна, здравствуйте! Отличная идея! У меня ещё НДК впереди! Что-нибудь применю! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  7. Поздравляю, Татьяна Александровна! Дебют удался! Всем интересно и полезно))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Елена Евгеньевна. Самое главное, что мы читали, и все остались довольны!

      Удалить
  8. Хорошо, когда цель достигнута! Главное, чтобы школьники полюбили чтение!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привитие любви к чтению, это наша самая главная задача, Анна Борисовна.

      Удалить
  9. Здравствуйте, Татьяна Александровна! ЗдОрово, что у вас всё получилось! Первый раз об этой форме я прочитала у Татьяны Николаевны из Мирного (когда готовила номер ТШБ с её статьей)! Мне особенно приятно, что информация была прочитала и реализована! Удачи Вам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Идея, действительно, Татьяны Николаевны. Спасибо ей большое. Друг у друга мы учимся, и это очень помогает нам в работе.

      Удалить

Related Posts with Thumbnails

Поиск по этому блогу