Приветствую Вас, читатели блога "Библиоград"! Мой блог создан для библиотекарей и педагогов. Он рассказывает о жизни нашей библиотеки, школы, о других библиотеках страны и мира. Много полезной информации о книгах, чтении, блогах друзей, а также обо всем интересном, что происходит вокруг! Освещены литературные, памятные, исторические даты. Здесь Вы найдете советы, подсказки, рекомендации по различным темам. Кроме того в блоге много сценариев к традиционным школьным праздникам. Для поиска интересующей Вас статьи или темы Вы можете пользоваться строкой поиска. Комментарии, пожелания, вопросы приветствуются. Их можно оставлять после постов. Все это и многое, многое другое Вы найдете в блоге.

вторник, 21 января 2020 г.

Как и зачем развивать у детей читательскую грамотность.

Думаю, эта тема интересует и волнует многих из нас. 
Есть дети, которые не любят читать (хотя многие наши блогеры с этим не соглашаются), а есть дети, которые любят читать, но плохо анализируют информацию. Чтобы лучше понимать произведения и вообще полюбить литературу, Варвара Котельникова в своём блоге советует развивать у детей читательскую грамотность.

Несколько дней назад новостные ленты наполнились заголовками «Правительство в полном составе ушло в отставку». Социальные сети моментально рефлексировали мемами, шутками и устроили холивар в комментариях. Только по содержанию контента ясно: дальше заголовка многие не читали.

На этом обсуждение политических новостей закончено. Теперь поговорим о читательской грамотности и сразу разберёмся в терминологии. Прежде всего читательская грамотность — это не синоним начитанности. Читательская грамотность — это способность понимать, использовать и анализировать прочитанный текст.

Немного лирического отступления. Довольно часто слышу, что у детей в школе и без того много уроков. Дескать, зачем придумывать какие-то странные предметы и вынуждать приобретать ещё больше пособий? А внеурочная деятельность — вообще камень преткновения и яблоко раздора.

На первый взгляд, предметы и темы действительно странные. Да и все как будто про одно. Вот послушайте: функциональная грамотность, цифровая грамотность, финансовая грамотность, читательская грамотность, интернет-предпринимательство, информационная безопасность, инфографика, волонтёрство. Кажется, всё. Давайте разбираться.

Соглашусь, что информации (как и макулатуры) и правда развелось много. Учителя засыпаны бумагами и отчётами, а детям нужно ещё учиться, готовиться и сдавать экзамены (и вообще-то, между делом, наслаждаться детством). И когда, если в сутках то по-прежнему 24 часа, эту всю гранитную стружку науки усваивать?

Возвращаемся к читательской грамотности. Сложно сказать, сколько лет пословице «смотрит в книгу, видит фигу», но точнее про читательскую грамотность не скажешь. А уж сколько досадно потерянных баллов на экзаменах случается из-за невнимательности и неумения верно прочесть условие задачи и ответить только на поставленный вопрос. Как мы понимаем, условие и вопрос — это сравнительно небольшой объём текста. Ниже выдержка из пособия для 1-2 классов. То есть, до страшенных выпускных экзаменов ещё довольно далеко, а вот учиться работать с информацией самое время.

«Уметь читать — это нечто большее. 
Читать — это значит:
-понимать, о чём произведение;
-задумываться над тем, что хотел сказать автор;
-разбираться в чувствах героев произведений, оценивать их поступки;
-составлять своё мнение о произведении и его героях и многое другое».

Список тем, которые рассматриваются в ходе курса (за два года):

-Плавно читать вслух по слогам и целыми словами.
-Размышлять над содержанием текста.
-Устно отвечать на вопросы, подтверждать свой ответ примерами из текста.
-Задавать к тексту вопросы, обсуждать прочитанное.
-Определять тему и главную мысль текста.
-Восстанавливать последовательность событий в произведении.
-Пересказывать текст.
-Характеризовать героя произведения, оценивать его поступки.
-Объяснять значение незнакомого слова, опираясь на текст.
-Устно отвечать на вопросы, подтверждать свой ответ текстом, обсуждать прочитанное.
-Задавать вопросы к тексту.
-Определять тему и главную мысль текста.
-Восстанавливать последовательность событий в произведении, составлять план текста.
-Пересказывать текст.
-Характеризовать героя произведения, оценивать его поступки, сравнивать героев.
-Находить в тексте средства художественной выразительности.
-Объяснять значение незнакомого слова, опираясь на текст.


Если мы встречаем незнакомое слово, то можем легко и быстро обратиться к Википедии и устранить пробел, но с «что вы от меня вообще хотите?» несколько сложнее. Тут без специальной подготовки и тренировки не обойтись.
Как развивать читательскую грамотность у детей

1. Фиксируйте выдержками из текста краткое содержание прочитанного. Затем попробуйте воспроизвести содержание на основе своих заметок. Сделайте вывод о главной мысли. Задайте ребёнку вопрос, как его личное представление дополнило главную тему.

2. Сделайте разбор слова по принципу сиквейна (короткого стихотворения, состоящего из пяти нерифмованных строк). Например, «сказка»:
Имя существительное, выраженное одним словом: сказка.
Описание темы двумя именами прилагательными: волшебная, бытовая.
Описание действия тремя глаголами: читать, пересказывать, учить.
Фраза, выражающая отношение автора к теме: сказка — ложь, да в ней намек.
Слово-синоним: фантазия, выдумка.

3. Тренируйтесь на любом повествовательном тексте. Определяйте, о чём пойдёт речь в произведении. Текст нужно читать по частям. После каждой части ребёнку нужно сделать предположение, как дальше будет развиваться сюжет. Задача учителя или родителя: разделить текст на части.

Повествование, в отличие от описания, представляет собой изображение событий или явлений, совершающихся не одновременно, а следующих друг за другом или обусловливающих друг друга. Он ярко и точно передаёт суть повествования — это рассказ о том, что произошло, случилось.

4. Составьте для ребёнка ряд вопросов к тексту. Ребёнок должен подготовить ответы. Вопросы и ответы могут как в прямой форме, так и в косвенной, так как это даёт возможность анализировать и рассуждать, опираясь на собственный опыт. Лучше всего тренироваться на новом материале.

5. Составьте упражнения для новых материалов. Например, при изучении Пушкина ребёнок составляет таблицу: вписывает то, что уже знает о Пушкине и его произведениях, что узнал нового, какие его стихи и что хотел бы узнать. Это предполагает выход за рамки урока и изучении дополнительной информации.

6. Проведите «мозговой штурм». Это развивает креативность, смекалку и мышление. Просто предложите тему или обозначьте проблему, а ребёнку нужно будет предложить выход и варианты решения.

7. Разберите образ героя. Это упражнение подходит как для «командной игры», так и для индивидуального занятия. Выберете литературного героя. Выделите положительные качества героя, а после отрицательные качества. Сведения нужно подкрепить выдержками из текста. После сделайте общий вывод о герое.

8. Подготовьте собственную викторину на основе изучения одной большой или нескольких тем. Ребёнок должен пользоваться учебными текстами.

9. Предложите ребёнку написать свою собственную сказку или стихотворение. Читательская грамотность — это тот самый «навык, которым можно пользоваться в реальной жизни». Ведь источников и информации становится всё больше, способы выражения постоянно обновляются и пространство буквально вынуждает превращаться в Губку Боба и впитывать всё как можно интенсивнее. Главное, не терять смысла.

В тексте использованы материалы:
«Методические рекомендации: Развитие читательской грамотности учащихся» (Б. Н. Филонова)
«Курс русского языка. Русский язык и культура общения» (Л.В Балашова, В.В Дементьев)
«Грамотный читатель. Обучение смысловому чтению» (М.К Антошин)

6 комментариев:

  1. Здравствуйте, Татьяна Александровна! Очень важную и нужную тему Вы поднимаете! Над развитием читательской грамотности работаем постоянно!
    Очень понравился новый вид блога! Стильно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Развитие читательской грамотности - для библиотекарей это задача №1.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Татьяна Николаевна! Спасибо за актуальные и полезные материалы! Одна из важнейших задач библиотеки - развивать у детей читательсую грамотность.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за комментарий. Материалы по этой теме собираю везде, вот и решила поделиться с коллегами.

    ОтветитьУдалить
  4. If you're trying to lose weight then you have to get on this brand new tailor-made keto diet.

    To design this service, certified nutritionists, fitness trainers, and professional cooks united to develop keto meal plans that are efficient, decent, economically-efficient, and satisfying.

    Since their first launch in January 2019, thousands of clients have already transformed their body and well-being with the benefits a great keto diet can offer.

    Speaking of benefits; clicking this link, you'll discover 8 scientifically-proven ones provided by the keto diet.

    ОтветитьУдалить
  5. Easy "water hack" burns 2 lbs OVERNIGHT

    Well over 160k men and women are trying a easy and secret "liquids hack" to lose 2 lbs every night in their sleep.

    It is very easy and it works on anybody.

    This is how you can do it yourself:

    1) Go grab a clear glass and fill it with water half glass

    2) And then learn this awesome hack

    you'll become 2 lbs lighter when you wake up!

    ОтветитьУдалить

Related Posts with Thumbnails

Поиск по этому блогу