Приветствую Вас, читатели блога "Библиоград"! Мой блог создан для библиотекарей и педагогов. Он рассказывает о жизни нашей библиотеки, школы, о других библиотеках страны и мира. Много полезной информации о книгах, чтении, блогах друзей, а также обо всем интересном, что происходит вокруг! Освещены литературные, памятные, исторические даты. Здесь Вы найдете советы, подсказки, рекомендации по различным темам. Кроме того в блоге много сценариев к традиционным школьным праздникам. Для поиска интересующей Вас статьи или темы Вы можете пользоваться строкой поиска. Комментарии, пожелания, вопросы приветствуются. Их можно оставлять после постов. Все это и многое, многое другое Вы найдете в блоге.

пятница, 5 сентября 2014 г.

Международный день грамотности 2014.

Плакат к Международному дню грамотности 2014
Грамотность и устойчивое развитие
Тема празднования Международного дня грамотности 2014 года – «Грамотность и устойчивое развитие». Грамотность является одним из основных элементов, необходимых для обеспечения устойчивого развития, она помогает людям принимать правильные решения относительно экономического роста, социального развития и экологической интеграции. Грамотность является основой обучения на протяжении всей жизни и играет основополагающую роль в создании устойчивых, мирных и процветающих обществ.

Навыки грамотности (от базовых до продвинутых), выработанные на протяжении всей жизни, являются частью углубленных знаний, необходимых для развития критического мышления, чувства ответственности, партисипативного управления, устойчивого образа жизни и устойчивого потребления, экологического поведения, охраны биоразнообразия, искоренения нищеты и уменьшения опасности стихийных бедствий.
В этом году Международный день грамотности будет отмечаться во всем мире. Главное мероприятие в рамках глобального празднования пройдет в городе Дакка, где правительство Бангладеш в сотрудничестве с ЮНЕСКО организует международную конференцию на тему «Грамотность и образование девочек и женщин: основы для устойчивого развития и присуждение премий ЮНЕСКО за распространение грамотности» в поддержку Глобальной инициативы Генерального секретаря ООН «Образование – прежде всего».

Грамотность является основным рычагом перемен, а также реальным средством расширения прав и возможностей людей в каждой из трех основных составляющих устойчивого развития: социальном и экономическом развитии и охране окружающей среды.

Бывший Генеральный секретарь ООН Кофи Анна- See more at: http://www.unesco.org/new/ru/unesco/events/prizes-and-celebrations/celebrations/international-days/literacy-day/

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails

Поиск по этому блогу