Приветствую Вас, читатели блога "Библиоград"! Мой блог создан для библиотекарей и педагогов. Он рассказывает о жизни нашей библиотеки, школы, о других библиотеках страны и мира. Много полезной информации о книгах, чтении, блогах друзей, а также обо всем интересном, что происходит вокруг! Освещены литературные, памятные, исторические даты. Здесь Вы найдете советы, подсказки, рекомендации по различным темам. Кроме того в блоге много сценариев к традиционным школьным праздникам. Для поиска интересующей Вас статьи или темы Вы можете пользоваться строкой поиска. Комментарии, пожелания, вопросы приветствуются. Их можно оставлять после постов. Все это и многое, многое другое Вы найдете в блоге.

понедельник, 10 июня 2013 г.

Библиотеки, библиотеки... сколько же вас?

Библиотеки не перестают удивлять нас своим видом! В своих постах я рассказывала о многообразии библиотек. Сегодня новая "находка". Познакомьтесь!.
 Самые необычные библиотеки мира.Казалось бы, с распространением электронных книг библиотеки перестали играть значимую роль в современном мире. Однако некоторые библиотеки стоит посетить не только из-за книг: они сами по себе являются произведением искусства.
1. Библиотека – книжная полка
Библиотеку в Канзасе вряд ли спутаешь с другим заведением: фасад здания выполнен в виде книжной полки и стоящих на ней книг.
 
2. Библиотека – философский камень
Библиотека города Медельин (Колумбия) напоминает развалины города некой древней цивилизации. Кстати, библиотека расположена за пределами города, в джунглях.
 
3. Библиотека – бриллиант

Новый корпус Королевской библиотеки Копенгагена часто называют Чёрным Бриллиантом. Здание в стиле модерн очень выделяется среди многочисленных построек эпохи барокко.


4. Библиотека – гора книг
Голландский город Спекейниссе прославился своей библиотекой, фасад которой выглядит как гора книг. Внутри «гора» напоминает уютное кафе.


5. Библиотека – ромбокубооктаэдр
Национальная библиотека Беларуси – одна из главных достопримечательностей Минска. Здание в 72,6 метров насчитывает 20 этажей. Подсветка здания, которая включается после наступления темноты, каждую секунду меняет цвет.


6. Библиотека - кукольный домик
Маленькая бесплатная библиотека (Little Free Library) похожа на кукольный домик. Суть проста: каждый желающий может бесплатно взять из неё книгу и положить любую другую взамен. Фактически Little Free Library является пунктом буккроссинга – свободного обмена книгами. Первые подобные «библиотеки» были созданы в США Тодом Болом и Риком Бруксом. В настоящее время проект Little Free Library превратился в международный: библиотеки не только распространились на территории США, но и появились в Индии, Пакистане, Мексике и многих других странах.


7. Библиотека – музей
Библиотека Тринити-колледжа в Дублине впечатляет своими размерами. Это одна из красивейших старинных библиотек мира.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails

Поиск по этому блогу