Приветствую Вас, читатели блога "Библиоград"! Мой блог создан для библиотекарей и педагогов. Он рассказывает о жизни нашей библиотеки, школы, о других библиотеках страны и мира. Много полезной информации о книгах, чтении, блогах друзей, а также обо всем интересном, что происходит вокруг! Освещены литературные, памятные, исторические даты. Здесь Вы найдете советы, подсказки, рекомендации по различным темам. Кроме того в блоге много сценариев к традиционным школьным праздникам. Для поиска интересующей Вас статьи или темы Вы можете пользоваться строкой поиска. Комментарии, пожелания, вопросы приветствуются. Их можно оставлять после постов. Все это и многое, многое другое Вы найдете в блоге.

вторник, 25 сентября 2012 г.

Изображения русских писателей на монетах.

Как вы понимаете, монеты выпускаются только в честь самых выдающихся событий и людей, к юбилейным датам.
Знаете ли вы этих замечательных писателей, читали их книги?
  Обратите внимание на слово ФАКСИМИЛЕ (от лат.— сделай подобное) – точное воспроизведение оригинала чьей-либо подписи, когда можно увидеть почерк писателя, его автограф.
Расположены по алфавиту. Чтобы рассмотреть картинку - нажмите на неё.
Бажов Павел Петрович (1879 - 1950)
 
Русский писатель. В сказах, вошедших в сборники "Малахитовая шкатулка", "Ключ-камень", "Сказы о немцах", использовал мотивы и образы уральского фольклора. Им написаны автобиографическая повесть "Зелёная кобылка", мемуары "Дальнее - близкое", очерки.
К 115-летию со дня рождения (1994) выпущена монета в серии "Выдающиеся личности России"


Портрет П.П. Бажова с раскрытой книгой и персонажи его сказов: слева - олень, справа сверху вниз - лебеди, горы, покрытые лесами, среди них -женская голова в кокошнике (Хозяйка Медной горы на фоне Уральских гор) и ящерица, по окружности слева - надпись: "П.П. БАЖОВ", справа - даты "1879-1950".
Художник: А.В. Бакланов.Скульптор: А.В. Бакланов.
Номинал – 2 рубля. Металл - серебро
  http://66sh.jimdo.com/школьная-библиотека/изображения-русских-писателей-на-монетах/
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails

Поиск по этому блогу