Приветствую Вас, читатели блога "Библиоград"! Мой блог создан для библиотекарей и педагогов. Он рассказывает о жизни нашей библиотеки, школы, о других библиотеках страны и мира. Много полезной информации о книгах, чтении, блогах друзей, а также обо всем интересном, что происходит вокруг! Освещены литературные, памятные, исторические даты. Здесь Вы найдете советы, подсказки, рекомендации по различным темам. Кроме того в блоге много сценариев к традиционным школьным праздникам. Для поиска интересующей Вас статьи или темы Вы можете пользоваться строкой поиска. Комментарии, пожелания, вопросы приветствуются. Их можно оставлять после постов. Все это и многое, многое другое Вы найдете в блоге.

пятница, 18 мая 2012 г.

Музеи Самары.

Музеи Самары вот уже более века бережно хранят для потомков историю города. Первооткрывателем музейного дела в Самаре по праву считается городской глава – Пётр Владимирович Алабин, создавший в 1886 году публичный историко-краеведческий музей. Мог ли кто-либо из его современников предположить, что тем самым было положено начало крупнейшему музею города – культурной жемчужине Поволжского края.
В настоящее время в Самаре готовы распахнуть перед туристами свои двери более десятка музее различного направления. Как кусочки цветной мозаики, они хранят самые разные аспекты жизни города, призывая посетителей собрать свою собственную картину исторических эпох Самары.
http://www.afisha-samara.ru/muzei-samary.html
 Проект «Виртуальный музей – электронный архив самарских персоналий» стартует в Самарском областном историко-краеведческом музее им.П.В.Алабина.
Виртуальный музей открывает публичный доступ к личным фондовым и архивным коллекциям музея, представленным в информационном сенсорном киоске. Работа над проектом началась в год 160-летия Самарской губернии. Материалы будущего виртуального музея формировались в процессе создания выставочных проектов в рамках празднования этого юбилея.
Информационная база сенсорного киоска сегодня включает фотографии, документы, вещественные памятники, связанные с жизнью и деятельностью 80-ти исторических личностей и ныне живущих героев, их достижения, вклад в историю и развитие Самарской губернии.
Виртуальная база данных самарских персоналий будет постоянно пополняться новыми электронными экспонатами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails

Поиск по этому блогу