Приветствую Вас, читатели блога "Библиоград"! Мой блог создан для библиотекарей и педагогов. Он рассказывает о жизни нашей библиотеки, школы, о других библиотеках страны и мира. Много полезной информации о книгах, чтении, блогах друзей, а также обо всем интересном, что происходит вокруг! Освещены литературные, памятные, исторические даты. Здесь Вы найдете советы, подсказки, рекомендации по различным темам. Кроме того в блоге много сценариев к традиционным школьным праздникам. Для поиска интересующей Вас статьи или темы Вы можете пользоваться строкой поиска. Комментарии, пожелания, вопросы приветствуются. Их можно оставлять после постов. Все это и многое, многое другое Вы найдете в блоге.

среда, 4 апреля 2012 г.

День святого Исидора (покровителя Интернета) .

4 апреля в России отмечают День святого Исидора. Святой считается покровителем Интернета, учеников и студентов. День святого Исидора также является профессиональным днем веб-мастеров и интернет-разработчиков. 

Католический святой Исидор родился около 560 года в Испании. Сан святого он получил не только благодаря соблюдению Библии. Исидор был интеллектуально развитым человеком. Он написал 20-томную энциклопедию «Этимология». Многие ученые называют Исидора великим философом. 


В 2003 году Римский папа Иоанн Павел II назначил Исидора покровителем пользователей компьютеров и Интернета. Таков выбор был сделан из-за любви Исидора к науке и новым знаниям. А Всемирная сеть аккумулирует в себе все знания человечества.

Сегодня в день смерти Исидора, 4 апреля, мировое интернет-сообщество отмечает День интернета. Эта праздничная дата пока не официальна. На одном католическом веб-ресурсе даже есть официальная "Молитва перед выходом в Интернет". Она предназначена для истинных христиан, которые пользуются Интернетом.

В России День святого Исидора массово отмечается не так давно. Но из года в год праздничная дата становится все популярней. Исидор ассоциируется у россиян не только с католическим святым. Теперь Исидор становится известным в роли покровителя Интернета.

День святого Исидора считается также символом знаний и науки. К празднованию с охотой присоединяются ученики и студенты страны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails

Поиск по этому блогу