Приветствую Вас, читатели блога "Библиоград"! Мой блог создан для библиотекарей и педагогов. Он рассказывает о жизни нашей библиотеки, школы, о других библиотеках страны и мира. Много полезной информации о книгах, чтении, блогах друзей, а также обо всем интересном, что происходит вокруг! Освещены литературные, памятные, исторические даты. Здесь Вы найдете советы, подсказки, рекомендации по различным темам. Кроме того в блоге много сценариев к традиционным школьным праздникам. Для поиска интересующей Вас статьи или темы Вы можете пользоваться строкой поиска. Комментарии, пожелания, вопросы приветствуются. Их можно оставлять после постов. Все это и многое, многое другое Вы найдете в блоге.

вторник, 20 марта 2012 г.

Развитие информационной культуры учащихся

 Электронные адреса сайтов, которые поднимают проблему информационной культуры учащихся.
http://www.gpntb.ru/ "Государственная публичная научно-техническая библиотека России". Информационный Интернет-портал который поднимает проблемы информационного образования и повышение информационной культуры учащихся.

http://www.rusedu.info  «Информационные технологии в образовании». На сайте в разделе «Информационная культура» публикуются статьи, мастер-классы, разработки уроков, программы по воспитанию информационной культуры учащихся.

http://lib.1september.ru/  «Библиотека в школе». Учебно-методическая газета издательского дома "1 сентября"

http://www.rusla.ru/  «Информационный портал школьных библиотек России». На портале представлены документы органов государственной власти в области развития образования и библиотечного дела в стране. Поднимаются актуальные проблемы диагностики состояния информационной культуры личности и проблемы измерения уровня информационной грамотности.

http://school-collection.edu.ru  «Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов».  На сайте освещается актуальная тематика информационно-библиотечного пространства, поднимаются злободневные вопросы по формированию информационной культуры учащихся образовательных учреждений.

http://ippk.arkh-edu.ru   Сайт Государственного автономного образовательного учреждения «Архангельский областной институт переподготовки и повышения квалификации работников образования» содержит список публикаций, статей, программ по отдельным составляющим информационной культуры.

www.mediagram.ru  «Информационная грамотность для всех». Портала по проблемам медиаобразования, медиапедагогики и медиакомпетентности, изучение роли и возможности школьной библиотеки и школьного библиотекаря в повышении уровня
http://edu.of.ru    Российский общеобразовательный портал. На данном сайте можно найти материал по проблемам формирования информационной культуры школьников в процессе применения информационно-коммуникационных технологий в учреждениях дополнительного образования.

http://festival.1september.ru    «Фестиваль педагогических идей «Открытый урок»».  Фестиваль библиотечных уроков проводится ежегодно издательским домом "Первое сентября". Конкурсные материалы размещаются на сайте фестиваля. Это уникальный методический ресурс.

www.it-n.ru/  «Сеть творческих учителей». Сайт создан при поддержке корпорации Майкрософт для того, чтобы дать возможность участникам образовательного процесса общаться и обмениваться информацией и материалами по использованию информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в образовании. Для участников сети доступно много полезных ресурсов по вопросам информационной культуры.
Белоусова О.В.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails

Поиск по этому блогу