Приветствую Вас, читатели блога "Библиоград"! Мой блог создан для библиотекарей и педагогов. Он рассказывает о жизни нашей библиотеки, школы, о других библиотеках страны и мира. Много полезной информации о книгах, чтении, блогах друзей, а также обо всем интересном, что происходит вокруг! Освещены литературные, памятные, исторические даты. Здесь Вы найдете советы, подсказки, рекомендации по различным темам. Кроме того в блоге много сценариев к традиционным школьным праздникам. Для поиска интересующей Вас статьи или темы Вы можете пользоваться строкой поиска. Комментарии, пожелания, вопросы приветствуются. Их можно оставлять после постов. Все это и многое, многое другое Вы найдете в блоге.

пятница, 15 октября 2010 г.

Интересные факты о книгах и чтении

Библиотека, посвященная женщинам
В Лондоне есть единственная в своем роде библиотека, посвященная женщинам. Она была возникла в 1926 году при Лондонском обществе помощи женщинам (London Society for Women's Service), созданном известной британской суфражисткой Миллисентой Фосетт. В 1953 году Общество и библиотека были названы в честь их основательницы. Общество Фосетт управляло библиотекой до 1977 года, затем она перешла в ведение Лондонского Университета Гилдхолл (London Guildhall University), который в 2002 году стал частью Лондонского Университета Метрополитен (London Metropolitan University).

Сегодня библиотека, является культурным центром, предлагающим своим посетителям более 60000 книг и брошюр, около 2500 журнальных и газетных статей, 5000 музейных экспонатов, 400 архивных коллекций, тема которых – жизнь, деятельность, достижения женщин в прошлом, настоящем и будущем. Основное собрание содержит материалы по Великобритании, но также широко представлены данные, касающиеся и зарубежных стран. Специальная картотека даст ответ на любой вопрос – от истории движения за эмансипацию женщин в Турции и Франции до последних данных о численности женщин дипломатов и спортсменок. Самое ценное издание библиотеки – первая напечатанная в Англии (в 1362 г.) книга о правовом положении женщин.

Адрес библиотеки в интернете: http://www.londonmet.ac.uk/thewomenslibrary/

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails

Поиск по этому блогу