Приветствую Вас, читатели блога "Библиоград"! Мой блог создан для библиотекарей и педагогов. Он рассказывает о жизни нашей библиотеки, школы, о других библиотеках страны и мира. Много полезной информации о книгах, чтении, блогах друзей, а также обо всем интересном, что происходит вокруг! Освещены литературные, памятные, исторические даты. Здесь Вы найдете советы, подсказки, рекомендации по различным темам. Кроме того в блоге много сценариев к традиционным школьным праздникам. Для поиска интересующей Вас статьи или темы Вы можете пользоваться строкой поиска. Комментарии, пожелания, вопросы приветствуются. Их можно оставлять после постов. Все это и многое, многое другое Вы найдете в блоге.

вторник, 24 июня 2014 г.

Вам, школьные библиотекари. Помогите, подскажите!


Уважаемые коллеги, школьные библиотекари! Поделитесь, пожалуйста, как правильно расставить знаки на стеллажах  с художественной литературой  соответствующей классификации 0+, 6+,12+, 18+. Мне, кажется, этот вопрос волнует всех школьных библиотекарей. В поисках ответа в Интернете нашла статью (см. ниже), пытаюсь разобраться .  Прочитайте и Вы, вдруг пригодится.
Защита детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию

Защита детей от вредной информации может стать эффективнее
Мы живем в век информации, которая обладает определенной силой воздействия на каждого из нас, а особенно на детей и подростков. Она – либо качественная, либо может таковой не быть и даже способна причинить вред. Это оружие воздействия на сознание миллионов в умелых руках идеологов, политологов, рекламщиков и других специалистов. В неумелых или злонамеренных руках она становится оружием массового поражения.
Уже с начала 1990-х годов в России сформировалась достаточно агрессивная информационная среда. Соответственно, необходимость защитить детей от информационного воздействия, способного причинить вред как психическому так и физическому здоровью, назрела давно. Федеральный закон от 29 декабря 2010 г. № 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию неоднократно подвергался изменениям и дополнениям".
Так, в частности, в него были внесены корректировки на основании Федерального закона от 28 июля 2012 г. № 139-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" и отдельные законодательные акты Российской Федерации". Некоторые положения вызвали неоднозначную оценку со стороны экспертов. Потребовались новые доработки.
С 19 апреля 2013 года вступают в силу Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. № 50-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части ограничения распространения информации о несовершеннолетних, пострадавших в результате противоправных действий (бездействия)" и Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. № 58-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях предупреждения торговли детьми, их эксплуатации, детской проституции, а также деятельности, связанной с изготовлением и оборотом материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних". Они призваны сделать защиту детей более эффективной.
Как разобраться в механизмах действия вышеназванных законов и определиться с основными понятиями?
Как классифицируется информационная продукция и что и кому запрещено законодательством? Об этом 
читайте далее.
ИА "ГАРАНТ": http://www.garant.ru/actual/421242/#ixzz35XsZZYrh

8 комментариев:

  1. Татьяна Александровна, а что, так всё запущено, что с вас требуют расстановки именно в таком ключе?!
    Мне кажется, что при отсутствии чётких указаний сверху, Вас не должны за это третировать. Будет приказ - расставляйте,причём пусть рассказывают,как это делать. Даже не буду углубляться и конкретизировать по поводу того,как можно разделить на возрастные категории "Приключения Буратино" или "Мэри Поппинс")

    ОтветитьУдалить
  2. Пришло письмо из прокуратуры. Запрашивают информацию о выполнении, но никаких рекомендаций сверху нет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На нет и суда нет. Напишите им, пусть предоставят методические рекомендации, а то, не дай бог, не так расставите и нарушите закон) Я серьёзно.

      Удалить
  3. Они только проверяют. А, кто "раздает" методические рекомендации большой вопрос. ?

    ОтветитьУдалить
  4. Я тоже первый раз об этом слышу. По "экстремизму" работаем, а о таком разделении не знаю.

    ОтветитьУдалить
  5. Наша Самарская область часто участвуем в различных экспериментах. Возможно, это один из них.

    ОтветитьУдалить
  6. Татьяна Александровна, может Вам стоит проконсультироваться в городской ЦБС. Наши коллеги - детские библиотекари такую работу у же провели. Нам только сказали, что маркировке подлежат книги, поступившие с 2010г. В любом случае, ждем от Вас дальнейшего рассказа о результатах.

    ОтветитьУдалить
  7. Елена Евгеньевна, спасибо, что откликнулись. Консультироваться буду, потому что делать все равно придется.

    ОтветитьУдалить

Related Posts with Thumbnails

Поиск по этому блогу